ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,73 0,39
EUR 93,56 0,62
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В США оценили дисконт на российскую нефть из-за потолка цен в 25%

Нефтяные доходы России упали на 50%, несмотря на то что страна продает нефти больше, чем год назад, а скидка на нее достигает 25%, заявили в Минфине США. Новак назвал высокий дисконт основной проблемой нефтесанкций

BRENT BRENT $76,25 +0,97%

Сейчас Россия экспортирует больше нефти, чем в начале полномасштабных боев на Украине, но нефтяные доходы за истекшие январь—май упали почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо на конференции в НКО «Центр новой американской безопасности» (CNAS).

По данным Минфина США, по сравнению с нефтью от других мировых производителей российская торгуется со скидкой 25%.

Власти России вкладываются в создание собственной морской инфраструктуры для доставки нефти без использования услуг западных компаний, продолжил Адейемо.

По данным Минфина США, санкции и экспортный контроль затруднили поставки в Россию более 10 тыс. единиц военного снаряжения.

Президент Владимир Путин говорил, что международные санкции останутся с Россией надолго и потому не следует расслабляться. «Введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться», — признавал он.

Правительство называло высокие скидки главной проблемой нефтяных санкций из-за высокого стоимости фрахта. «То есть фрахт вырос достаточно сильно в связи с теми рисками, которые испытывают перевозчики, в связи с тем, что они не устанавливают потолок цен. Надеюсь, эта ситуация будет носить временный характер», — говорил вице-премьер Александр Новак.

В США оценили дисконт на российскую нефть из-за потолка цен в 25%

Дополнительная информация

  • Автор: Михаил Добрунов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх