ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,34 1,44
EUR 92,94 1,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Японская компания ENEOS прекратила покупку российской нефти, сообщили СМИ

ТОКИО, 13 мая. Крупнейшая в Японии компания по продаже нефтепродуктов ENEOS еще до соответствующего решения правительства уже отказалась от российской нефти из-за "репутационных рисков", заявил на пресс-конференции ее глава Такэси Сайто.

"Еще до того, как правительство объявило о направлении на запрет на импорт российской нефти, мы прекратили ее приобретение из-за репутационных рисков", - приводит его слова агентство Киодо.

Он пояснил, что до сих пор российская нефть в корзине компании составляла 5%, срок контрактов по российской нефти, заключенных до начала российской спецоперации на Украине, истек в апреле этого года.

Пресс-конференция была приурочена к подведению итогов прошлого финансового года (1 апреля 2021-31 марта 2022 года). Рост продаж компании за этот период составил 42,6%, достигнув отметки 10,9 триллионов иен (84,6 миллиарда долларов), а чистая прибыль выросла в 4,7 раза до уровня 537,1 миллиарда иен (4,16 миллиарда долларов).

Премьер-министр Фумио Кисида в понедельник по итогам онлайн-саммита "семерки" заявил, что Япония приняла "тяжелое решение" "принципиально запретить импорт российской нефти", так как "единство стран G7 важнее всего". Однако конкретные сроки указаны не были.

Премьер-министр Фумио Кисида в понедельник по итогам онлайн-саммита "семерки" заявил, что Япония приняла "тяжелое решение" по запрету импорта российской нефти, так как "единство стран G7 важнее всего".

Япония ранее ввела против России несколько пакетов санкций. В частности, исключила Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле и ввела запрет на экспорт около 300 товаров, а также запрет на экспорт люксовых автомобилей и предметов роскоши. Премьер-министр Японии обещал сократить зависимость от энергоресурсов России, в частности поэтапно сокращать импорт угля, и говорил, что Япония будет отказываться от импорта российской нефти.

Западные страны ввели множество санкций в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефти"

Материалов нет

Наверх