ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФАС предостерегла главу "Независимого топливного союза" от высказываний о цене бензина

Это может привести к нарушениям закона о защите конкуренции, указали в ведомстве

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что высказывания президента "Независимого топливного союза" Павла Баженова (представляет интересы нескольких независимых сетей АЗС) о неизбежном росте цены бензина, могут привести к панике, спекуляциям и как раз спровоцировать необоснованное увеличение стоимости топлива. Об этом сообщает ФАС.

"ФАС России предостерегает президента союза независимых участников топливного рынка "Независимый топливный союз" от совершения действий, которые могут нарушать закон о защите конкуренции", - говорится в сообщении. Публичные высказывания о предстоящем росте цен на нефтепродукты при отсутствии на то объективных причин недопустимы, добавили в ФАС.

"Такого рода высказывания могут привести к панике и, впоследствии, спекуляциям на рынке, спровоцировать необоснованный рост цен. Сообщение было сделано должностным лицом союза, членами которого является большое количество хозсубъектов, что абсолютно некорректно, тем более в такой сложный период", - отметил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.

"Независимый топливный союз" довольно часто выступает с резкими заявлениями о тяжелой ситуации на рынке АЗС, например, говорит о необходимости срочных мер по поддержке отрасли со стороны государства. Ранее ФАС уже неоднократно предостерегало Баженова от подобных заявлений.

Последний раз союз через ряд СМИ сообщил о прогнозе роста оптовых и мелкооптовых цен на топливо, проблемах с приобретением нефтепродуктов в Тульской, Самарской, Тверской, Рязанской и Саратовской областях и других регионах Российской Федерации, а также о предстоящем увеличении стоимости бензина на АЗС.

Минэнерго и ФАС неоднократно говорили, что рост цен на АЗС будет находиться на уровне инфляции из-за работы демпфирующего механизма. При этом Баженов предлагал отменить работу демпфера, что, по мнению опрошенных ТАСС экспертов, наоборот привело бы к росту цены бензина.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх