ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Оптовая цена бензина Аи-95 на бирже побила рекорд в четвертый раз за неделю

Она достигла 59,6 тыс. рублей за тонну

Оптовая цена автомобильного бензина марки "Премиум-95" (Аи-95) на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) в четвертый раз за неделю обновила рекорд и приблизилась к 60 тыс. рублей за тонну, достигнув 59,6 тыс. рублей за тонну. Это на 2% выше предыдущего значения, следует из данных торгов.

Цена Аи-95 в Европейской части России на торгах 3 июля выросла на 1,85% и достигла своего нового максимального значения - 59,78 тыс. рублей за тонну. В Санкт-Петербурге стоимость топлива данной марки также установила рекорд, увеличившись до 62,56 тыс. рублей за тонну (+1,26%). В Москве цена Аи-95 впервые за время наблюдения преодолела отметку в 61 тыс. рублей за тонну и достигла 61,325 тыс. рублей за тонну.

В июне стоимость бензина этой марки уже несколько раз превысила рекордный показатель, который был зафиксирован в конце мая 2018 года на уровне 56,08 тыс. рублей за тонну.

Стоимость топлива марки "Регуляр-92" в опте за день выросла на 0,4% - до 51,13 тыс. рублей за тонну.

Цена летнего дизельного топлива по сравнению с показателем 2 июля снизилась на 0,7% - до 48,7 тыс. рублей за тонну, сжиженных углеводородных газов выросла на 1,33%, до 30,02 тыс. рублей за тонну.

О продажах на бирже

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке.

В ходе торгов на СПбМТСБ формируется оптовая цена топлива. На бирже реализуется около 20% от общего производства нефтепродуктов в России.

Цена топлива на АЗС

Налоговая система в России устроена таким образом, что цены на бензин и дизель на АЗС остаются стабильными даже в условиях очень низких или высоких мировых цен на нефть. Достигается это за счет значительной доли налогов в стоимости каждого литра топлива, а также механизмом сдерживания цен на нефтепродукты - демпфера.

Суть его работы в том, что при высоких ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких - наоборот, должны платить государству сверхприбыли.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынок нефтепродуктов"

Материалов нет

Наверх