ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Отказ от сделки ОПЕК+ мог привести к затовариванию хранилищ и "шоковой остановке" добычи на месторождениях - Минэнерго Казахстана

Отказ от сокращения добычи нефти в Казахстане мог обернуться затовариванием нефтехранилищ во II квартале 2020 года и полной остановкой добычи на некоторых месторождениях, сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев.

"В случае, если бы мы не сократили добычу нефти, это могло бы привести к затовариванию нефтехранилищ уже во втором квартале 2020 года, к шоковой остановке добычи на некоторых месторождениях. Благодаря участию в сделке (ОПЕК+ - ИФ-К), все игроки рынка пришли к контролируемому и плавному сокращению добычи нефти", - отметил Ногаев, слова которого приводятся в распространенном в среду пресс-релизе министерства.

Он подчеркнул, что Казахстан провел сокращение производства нефти "максимально безболезненно", избежав "полной остановки добычи на некоторых месторождениях".

"Среднесуточная добыча нефти (без конденсата) в Казахстане на 25 мая составляет 177,8 тыс. тонн нефти, что говорит об исполнении обязательств сделки ОПЕК+", - отмечается в пресс-релизе.

Коэффициент баррелизации в Казахстане на различных месторождениях варьируется от 6,9 до 8 баррелей/тонн. Таким образом, ежесуточная добыча нефти в Казахстане на данный момент может варьироваться от 1,227 млн баррелей в сутки до 1,422 млн баррелей в сутки.

Казахстан в рамках ОПЕК+ взял на себя обязательства в мае-июне текущего года сократить добычу на 390 тыс. баррелей в сутки. При снижении добычи на 390 тыс. баррелей в сутки от уровня производства октября 2018 года (1,709 млн баррелей в сутки, без учета конденсата) ежесуточная нефтедобыча в Казахстане в ближайшие два месяца должна составлять 1,319 млн баррелей в сутки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх