ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство Российской Федерации ввело временный запрет на ввоз моторного топлива

Москва, 25 мая. - Правительство Российской Федерации ввело временный запрет на ввоз моторного топлива. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 № 732 «О мерах по стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива» разработано в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 и предусматривает введение временного запрета на ввоз на территорию Российской Федерации (импорт) автомобильного бензина, дизельного топлива и авиационного керосина сроком до 1 октября 2020 года.

Эта мера призвана не допустить затоваривания на внутреннем рынке и закрытия отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на фоне резкого снижения спроса на нефтепродукты на российском и зарубежных рынках. 

В связи с технологической особенностью работы нефтеперерабатывающих комплексов, загрузка большинства технологических процессов должна находиться на уровне не менее 50-60% от установленной мощности, в противном случае установка выводится из эксплуатации полностью. В условиях ограничения спроса неконтролируемый импорт моторного топлива нарушает баланс топливообеспечения, может привести к закрытию ряда российских НПЗ и, соответственно, к выпадающим объемам выпуска товарной продукции, который не будет закрыт импортом. Такая ситуация создает риски нарушения надежного обеспечения нефтепродуктами аэропортов, дорожного строительства и некоторых производств по дальнейшей переработке нефтепродуктов в товары народного потребления, что неизбежно приведет к локальным дефицитам на региональных рынках и, как следствие, росту цен для конечного потребителя. Запрет импорта указанных нефтепродуктов не повлияет на стабильность обеспечения топливом внутреннего рынка и не приведет к росту цен на нефтепродукты.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх