ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Промпотребители энергии в Европе предупредили о кризисе экономики ЕС из-за роста цен на энергоносители

Москва, 10 мар - Европейские промышленные потребители энергии призывают к диалогу и прагматичным действиям по энергетической безопасности и доступности.
Совместное заявление промпотребителей об энергетической безопасности и ценовой доступности опубликовано 9 марта 2022 г. Европейской ассоциацией стали (EUROFER).
К заявлению присоединились Европейская цементная ассоциация (CEMBUREAU), Европейская ассоциация керамической промышленности (Cerame-Unie), Ассоциация европейских производителей ферросплавов (EUROALLIAGES), Ассоциация европейских производителей цветных металлов (EUROMETAUX), Европейская ассоциация горнодобывающей промышленности металлов и минералов (EUROMINES), Европейская ассоциация керамзита (EXCA) и Европейский альянс стекольной промышленности (Glass Alliance Europe).

В своем обращении европейские производители энергоемкой продукции высказали озабоченность по поводу безопасности, доступности и устойчивости источников энергии, напомнив о глубоком энергетическом кризисе в Европе, начавшемся еще в 2021 г.
В связи с началом российской спецоперации на Украине и санкционных мер Запада на действия России проблема энергоснабжения встает еще более остро.
Надежды на снижение цен на энергоносители в связи с этими событиями исчезли, что поставило под угрозу жизнеспособность многих промышленных предприятий.
Риски нехватки природного газа создают дополнительные угрозы для перерабатывающих отраслей Европы, ее промышленности и экономике в целом.

Представители бизнеса призвали власти облегчить им нагрузку, а также предпринять прагматичные действия в отношении энергетической безопасности и доступности энергии.
Промышленники выразили надежду на восстановление нормальных цен на энергоносители, чтобы отвести угрозу от жизнеспособности многих промышленных производств.
В случае непринятия мер Европе грозит энергетический и промышленный кризис.

Представители промышленности заверили, что ценят внимание Еврокомиссии (ЕК) к вопросам энергетической безопасности и доступности.
Одновременно промышленники призвали к срочным мерам по снижению нагрузки на промышленность и минимизации рисков дефицита энергии, чтобы противостоять кризису, развитие и последствия которого непредсказуемы.
Европейские промышленные потребители энергии заявили, что готовы работать с лицами, принимающими решения в ЕС, для совместной разработки корректировок энергетической и климатической политики ЕС, призвав к прагматичной совместной работе, чтобы защитить европейскую промышленность, избежать дополнительных потрясений и обеспечить предсказуемость для европейской промышленности.

ЕК 8 марта 2022 г. представила план REPowerEU, призванный обеспечить отказ от российских угля, нефти и газа.
Этот план предполагает снижение потребности ЕС в российском газе на 67% (на 100 млрд м3) до конца 2022 г. и возможность полного отказа от него до 2030 г.
План предполагает диверсификацию поставок газа за счет увеличения импорта сжиженного природного газа (СПГ), импорта трубопроводного газа от нероссийских поставщиков, а также рост потребления биометана и водорода.
Также в документ заложено сокращение зависимости ЕС от ископаемого топлива за счет повышения энергоэффективности, увеличении доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и устранение узких мест в инфраструктуре.
Энергоемкой промышленности в этом плане предписывается максимально возможная электрификация и переход на использование возобновляемого водорода.
Однако европейскую промышленность это немного успокоило, поскольку немедленного отказа от поставок не предписывает.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх