ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сечин призвал к долгосрочным контрактам на поставки энергоносителей

Мировые биржи могли бы регистрировать долгосрочные контракты на поставку энергоносителей, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Крупнейшие мировые биржи, такие как Нью-Йоркская, Лондонская, Шанхайская, которые являются центрами регистрации большинства сделок, могли бы также регистрировать долгосрочные контракты на поставку энергоносителей, тем самым содействуя балансированию рынков", - заявил он на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне.

Сечин отметил, что кризис уже начал распространяться и на другие отрасли. По его словам, из-за нормирования подачи энергии в Китае сократилось производство магния, а это повлияет на производство алюминиевых сплавов и автопром, где они широко используются. Кроме того, глобальный дефицит поставок сырья в энергетике повлиял на производство микросхем.

"В результате производители микросхем по своему усмотрению выбирают заказчиков, которым они отгружают продукты, и таким образом берут на себя несвойственную им функцию регулирования рынка", - отметил Сечин.

Чтобы не допустить разрастания кризиса на всю мировую экономику, важно обеспечить координацию между регуляторами и поставщиками, а также потребителями, спрос со стороны которых определяет экономический рост, уверен он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх