ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Спрос на нефть улучшается, но расслабляться рано - министр энергетики Саудовской Аравии

Спрос на нефть в мире улучшается, но расслабляться еще рано, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в начале заседания министерского мониторингового комитета.

Он отметил, что в июне страны ОПЕК+ исполнили сделку на 107%.

При этом, без учета добровольных сокращений Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ на 1,18 млн б/с в июне, исполнение составило около 95%.

Министр энергетики Саудовской Аравии напомнил, что в июне был согласован механизм компенсаций для тех стран, которые недостаточно снизили добычу в мае и июне, поэтому в августе сокращение добычи странами ОПЕК+ будет выше, чем согласованные 7,7 млн б/с.

Принц заметил также, что признаки восстановления на рынке являются безошибочными, как на физическом, так и на фьючерсном рынке, поэтому увеличение добычи странами ОПЕК+ с августа будет почти незаметно.

В то же время исполнение сделки, в том числе соблюдение механизма компенсаций, является ключевым принципом.

Согласно расчетам "Интерфакса", только страны ОПЕК, не исполнявшие соглашение в мае и июне - главным образом, Ирак, Ангола, Нигерия, Габон и Конго - должны дополнительно сократить добычу к своим квотам в рамках механизма компенсаций, в целом примерно на 1,3 млн б/с.

Сделка ОПЕК+, заключенная в начале апреля, предполагает, что в мае-июне сокращения добычи составляют 9,7 млн б/с (на 23% от уровня октября 2018 года, для России и Саудовской Аравии установлены отдельные базы отсчета), с июля предполагалось слегка ослабить ограничения - 7,7 млн б/с (на 18%), а с начала 2021 года до мая 2022 года планируется снизить добычу на 5,7 млн б/с (на 14% от базы).

В июле было принято решение продлить ограничения в 9,7 млн б/с еще на один месяц.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх