ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Среди абитуриентов Института дополнительного и дистанционного образования ТИУ — много жителей Пермского края

Приёмная кампания в опорном вузе региона идёт полным ходом. В этом году многие абитуриенты выбирают заочную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Согласно статистическим данным, документы уже подали абитуриенты, проживающие вУральском, Сибирском, Приволжском и Центральных округах. Особенно в ходе этой приемной кампании активны поступающие из Пермского края. И традиционно примерно половину от общего количества желающих получить высшее образование, составляют жители ХМАО и ЯНАО.

«География приема ИДДО распространяется по всей стране, от Смоленска до Камчатки и включает такие удаленные от ТИУ территории, как: Сахалин, Якутия и Амурская область», — комментирует специалист Института Юлия  Карабатова.

Наиболее востребованными направлениями бакалавриата в ходе «Приёмной кампании – 2020» на сегодняшний день являются: 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств (Автоматизация технологических процессов и производств в нефтяной и газовой промышленности) – число поданных заявлений составляет 20%  от общего количества; 20.03.01 Техносферная безопасность (Безопасность технологических процессов и производств)  — 15% и 18.03.01 Химическая технология (Химическая технология переработки нефти и газа) – 15%. Чуть меньше заявлений на 21.03.01 Нефтегазовое дело (Проектирование и эксплуатация систем транспорта, хранения и сбыта углеводородов) – 13%,  13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (Электроснабжение; Электропривод и автоматика) — 12% и 15.03.01 Машиностроение (Технологии производства, ремонта и эксплуатации в машиностроении) – 10%.

У будущих магистрантов спросом пользуются: 20.04.01 Техносферная безопасность (программы «Безопасность технологических процессов и производств»; «Защита и восстановление природных и техногенных территорий») — 17%, 08.04.01 Строительство (программы «Проектно-командный инжиниринг» и «Системы теплогазоснабжения и вентиляции») – 16% и 38.04.09 Государственный аудит (программа «Экспертиза и аналитика в сфере государственного аудита и контроля») – 14%.  Не осталась без внимания и новая уникальная программа ТИУ: 09.04.01 Информатика и вычислительная техника (программа «Нейросетевые технологии в автоматизированных системах управления») – 11%.

Большая часть поступающих в ИДДО – это специалисты, занятые на производстве, которые хотят повысить уровень образования или расширить сферу деятельности в направлениях, стратегически важных для экономики региона. Например, от числа поданных заявлений на бакалавриат – 87% от абитуриентов, поступающих на базе диплома о профессиональном образовании. Абитуриенты с дипломом о высшем образовании выбирают магистратуру. Интересно, что 7% от числа поступающих в магистратуру уже имеют степень магистра, 35% – дипломированные специалисты. Большинство абитуриентов планируют получить образование по тому направлению, в котором уже работают. 90% опрошенных отвечают, что дистанционное образование для них – это возможность совмещать обучение без отрыва от производственной деятельности.  А по данным опроса выпускников ИДДО, принимая решение о получении образования и выборе вуза, 80% ориентировались на «дополнительные карьерные возможности» и «приобретение знаний, необходимых в профессиональной деятельности».

«Очень важно давать возможность получить высшее образование тем, у кого практически все время уходит на работу. Дистанционное образование очень удобно, я считаю, что за этим будущее!», — говорит выпускник направления 38.03.06 Торговое дело (профиль «Коммерция») Ринат Цмиханов.

«Несколько лет назад я выбрал дистанционный формат обучения и ни разу не пожалел об этом. Во-первых, это очень удобно, поскольку образовательный процесс может продолжаться, не зависимо от того, в какой точке мира я нахожусь. Я учился, не отрываясь от производственной деятельности. В ИДДО очень качественная работа с кураторами — поддержка в учебном процессе. Я поднимался по карьерной лестнице в параллель с дистанционной учебой. Будущим студентам советую присмотреться к данному виду обучения, так как это очень удобно», — резюмирует Руслан Шаяпов, получивший образование по направлению 21.03.01 Нефтегазовое дело (профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа»).

Подробнее о программах подготовки для специалистов нефтегазовой и других отраслей вы можете узнать на сайте ИДДО. Всего в Институте дополнительного и дистанционного образования реализуется 15 программ бакалавриата и 14 – магистратуры по 20 направлениям подготовки.

Институт дополнительного и дистанционного образования расположен по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, ауд. 462, ул. Луначарского, 2, каб.184, ул. Мельникайте, 70, ауд. 117. Телефон: +7(3452)28-39-77, +7(3452)28-31-86, +7(3452)68-14-79, e-mail: iddo@tyuiu.ru.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх