ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США проработают альтернативные источники поставок энергоносителей в ЕС

ВАШИНГТОН, 25 янв. США ищут альтернативные источники природного газа для Европы на случай прекращения российского транзита через Украину и считают перебои с экспортом по другим маршрутам менее вероятным сценарием, сказал журналистам высокопоставленный представитель американской администрации.

Он добавил, что объемы, наиболее уязвимые к возможному военному конфликту, сравнительно невелики, поскольку, по словам чиновника, Россия и так сократила вдвое прокачку газа через украинскую территорию.

"Мы взаимодействуем с нашими европейскими союзниками для планирования мер реагирования, в том числе обсуждаем с ними, как применять имеющиеся резервы энергоносителей, которые, очевидно, находятся на низком уровне в этом году из-за сокращения российских поставок в последние несколько месяцев. Мы работаем над тем, чтобы выявить дополнительные объемы природного газа нероссийского происхождения в различных регионах мира - от Северной Африки и Ближнего Востока до Азии и США", - сказал чиновник в ходе телефонного брифинга.

Он выразил уверенность, что США смогут за счет альтернативных источников обеспечить потребности Европы в течение остатка весны и зимы. "Мы ожидаем, что альтернативные поставки покроют значительную часть потенциального дефицита", - сказал чиновник.

По его словам, США считают "менее вероятным" сценарий прекращения поставок российских энергоносителей по другим европейским маршрутам, но готовятся и к нему.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх