ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 81,50 -2,80
EUR 87,57 -3,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Токаев поручил правительству Казахстана принять меры по запуску торгов сжиженным нефтяным газом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры по запуску торгов сжиженным нефтяным газом (СНГ) и не допустить ценовых перекосов.

"Мы были вынуждены до конца текущего года продлить ценовое регулирование на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа. Однако искусственное сдерживание цен в будущем может привести к дефициту. Это закон рынка. Поэтому правительству необходимо принять меры по запуску торгов, не допустив при этом ценовых перекосов", - сказал Токаев на заседании правительства в четверг.

Как сообщалось, в январе 2022 года согласно поручению главы государства, в стране были установлены предельные розничные цены на сжиженный газ для заправок автотранспорта на автогазозаправочных станциях на срок 180 дней. Такое решение было принято для стабилизации социально-экономической ситуации после произошедших в стране массовых беспорядков.

Однако в июле Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана продлило действие предельных розничных цен на него до 1 января 2023 года.

Стоимость газа по стране останется в диапазоне от 50 до 75 тенге за литр в зависимости от региона. В Нур-Султане цена составляет 70 тенге за литр, в Алматы - 65 тенге.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх