ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Турция готовится к серьезному торгу с традиционными поставщиками при продлении контрактов в 2021г

Анкара готовится к жестким переговорам с традиционными поставщиками газа при продлении контрактов в 2021 году на фоне серьезной конкуренции со стороны СПГ и возобновляемых источников, заявил директор по международным связям и международным проектам Министерства энергетики и природных ресурсов Турции Сафа Услу (Safa Uslu) на международной онлайн конференции "Управление рисками в энергетике 2020".

"Уже сам кризис, связанный с пандемией коронавируса, снизил потребление газа, и Турция не является исключением на мировом пространстве. В этой связи количество газа, импортируемое из РФ, тоже снизилось. Мы сейчас на короткой связи с "Газпромом" и стараемся найти какую-то договоренность на фоне этого кризиса в 2020 году", - сказал он.

"Другой момент - во всем мире различные энергоресурсы более активно конкурируют друг с другом. Магистральный газ в целом находится под серьезным давлением по всему миру. Что касается Турции, то наши договоры с другими странами и с 2022 года и многие из наших контрактов должны быть переподписаны. Так что контракты на поставку магистрального газа также будут конкурировать в том числе и с СПГ. Мы уже начали вести переговоры с нашими поставщиками, и они продолжатся. Я хотел бы сказать, что доля ВИЭ серьёзно выросла в Турции. 24 мая 90% электроэнергии в нашей стране было произведено за счет ВИЭ", - добавил турецкий чиновник.

Генеральный директор Энергетической биржи EPIAS Ахмет Тюркоглу привел данные, что в 2021 году у Турции истекает около 30% объема контрактов по поставкам трубопроводного газа, в том числе на поставку российского газа. За четыре месяца 2020 года СПГ обеспечил 44% импорта газа в республику.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Рынки"

Материалов нет

Наверх