ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Журнал "Энергетика и промышленность России" от Декабря 2021 г. - Интервью президента НАНГС Виктора Хайкова об итогах 2021 года в нефтегазовой отрасли Избранное

Россия по-прежнему будет обеспечивать мировую энергетическую стабильность

Наиболее значимым событием для отрасли в 2021 году стал энергокризис в Европе и предшествующий ему — в Азии, считает президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, председатель Комиссии по вопросам инновационного развития Общественного совета при Министерстве экономического развития РФ Виктор Хайков.

«Бездумная ставка на возобновляемые источники энергии и ускоренный энергопереход в Европе привели к неспособности обеспечить целый континент доступной энергией прямо в разгар начала отопительного сезона, что вызвало рост цен на газ до новых исторических максимумов. Все это подтверждает тот факт, что нефть и газ еще десятилетия будут важнейшим источником энергии для всего мира, а Россия, как страна, обладающая самыми большими их запасами, будет обеспечивать мировую энергетическую стабильность.

В 2021 году мы ожидали более быстрого восстановления мировой экономики от пандемии коронавируса с последующим ростом спроса на углеводороды, но, к сожалению, новые штаммы вируса этому мешают.

Тем не менее общий спрос на нефть все же растет, и ОПЕК+ принял решение об увеличении добычи нефти, что ведет к увеличению объемов бурения и сопутствующих услуг. После кризисного 2020 года это позволяет компаниям начать компенсировать понесенные ранее убытки. Мы даже наблюдаем дефицит буровых мощностей — очень хороший знак для отрасли, при этом квоты на добычу и дальше должны расти.

Каких-либо системных госпрограмм для нефтегазовой отрасли в 2021 году принято не было. Также не принята программа по созданию фонда незавершенных скважин, реализация которой позволила бы поддержать сервисные компании заказами, чтобы они сохранили свой персонал и компетенции на период снижения добычи, и одновременно сделать задел для быстрого восстановления добычи при увеличении квот ОПЕК+. Но так как это сделано не было, то практически все компании сократили персонал, ряд обанкротились, и сейчас Россия физически не в состоянии оперативно нарастить добычу нефти.

Но есть и хорошие новости — 1 декабря было объявлено о выдаче первых двух лицензий в ХМАО-Югре на пользование недрами в целях изучения и апробации новых технологий для поиска и добычи трудноизвлекаемой нефти. Учитывая постоянное ухудшение запасов «традиционной» нефти в стране и огромных перспективных запасах трудноизвлекаемой — это крайне значимый шаг для начала ее промышленной добычи.

Важнейшие тренды уходящего года — рост цен на газ и нефть. Цена на газ будет и далее расти по мере выхода мира из пандемии и возобновления экономической и социальной активности при условии, что будет продолжаться задержка ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», который мог бы поставлять дополнительные объемы газа из России в Европу.

Цена на нефть и в будущем году с высокой долей вероятности будет расти, так как, опять же, идет восстановление экономик, и из-за глобального снижения инвестиций в добычу восстановить ее быстро у некоторых стран не получится даже при желании, а это снижает общее предложение нефти на рынке и является причиной роста цен. Поэтому не исключена цена даже значительно выше 100 долларов за баррель.

Желаю коллегам из нефтегазовой отрасли в будущем году работать над технологическим развитием компаний — этот фактор будет становиться все более значимым в ближайшие годы. Кроме этого, важно рассматривать расширение своего присутствия на экспортном направлении — у российских компаний есть передовые технологии и решения, которые можно успешно предлагать мировому рынку. Ну и, конечно, крепкого сибирского здоровья, благополучия и житейского счастья в новом 2022 году!»

 

Журнал "Энергетика и промышленность России", №427-428, Декабрь 2021 г.:
https://www.eprussia.ru/epr/427-428/9298581.htm

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Ассоциация в СМИ"

Материалов нет

Наверх