ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

1 декабря 2017 г. в Санкт-Петербурге CompMechLab® проводит Вторую технологическую конференцию ATCx Russia

1 декабря 2017 года компания Altair Engineering, Inc., ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab®) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, при поддержке Международного научно-образовательного Центра превосходства «Altair-CML-Политехник» проведут Вторую технологическую конференцию ATCx Russia.

Компания Altair Engineering (США) – мировой лидер в области компьютерного инжиниринга, одна из ведущих компаний-разработчиков программных систем инженерного анализа – ежегодно проводит масштабные конференции ATC на всех континентах: за последние несколько лет местами проведения конференции стали лучшие технологические и бизнес-площадки Парижа, Мюнхена, Турина, Лос-Анжелеса, Пекина, Сеула, Франкфурта.

ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (ООО «ЛВМ»​), входящая в ГК CompMechLab® и выступающая соорганизатором этого масштабного мероприятия Altair Engineering, Inc. в России, является партнером Altair Engineering и официальным дистрибьютором программных продуктов HyperWorks на территории России, СНГ и стран Балтии.

По словам директора департамента «Дистрибьюция программных систем компьютерного инжиниринга» ООО «ЛВМ» А.С. Алексашкина, специфика партнерства Altair Engineering и CompMechLab® заключается в том, что не ограничивается только реализацией программного обеспечения Altair: «Мы полностью сопровождаем клиента в любых отраслях промышленности и на всех стадиях внедрения технологии. Это именно то, что мы называем трансфером кросс-отраслевых технологий: мы выясняем у заказчика, с какими проблемами в производстве он столкнулся, определяем комплекс программных продуктов, необходимых для решения проблемы, внедряем соответствующие технологии на предприятии, обучаем представителей заказчика работе на данной платформе и оказываем всестороннюю техническую поддержку на протяжении всего жизненного цикла использования продукта».

В декабре 2016 года состоялась Первая российская технологическая конференция ATCx, которая была проведена в Санкт-Петербурге, в Научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Основной темой конференции тогда стали предлагаемые компанией Altair решения для многокритериальной топологической оптимизации, создания сложных эффективных конструкций на основе принципов бионического дизайна, подготовки моделей для 3D-печати с последующей оценкой усталости и долговечности проектируемых изделий.

Инструменты топологической оптимизации Altair OptiStruct и solidThinking Inspire широко применяются ведущими авиастроительными корпорациями мира

Ежегодно конференции ATC посещают сотни ведущих специалистов (инженеров, конструкторов, дизайнеров, менеджеров проектов, ученых), представляющих мировых лидеров в различных отраслях промышленности, которые активно используют разработки Altair в своей деятельности (в частности, IX Европейская Технологическая конференция Altair EATC-2017 прошла с 26 по 28 июня 2017 года в городе Франкенталь (Германия)). Каждая из конференций ATC становится заметным событием в профессиональной среде.

Первая же российская конференция ATCx в 2016 году стала особенной не только потому, что впервые прошла в России, но и потому что в рамках этого мероприятия состоялось учреждение Международного научно-образовательного Центра превосходства «Altair-CML-Политехник» на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Сторонами, подписавшими соответствующий меморандум, стали Altair Engineering, СПбПУ и Инжиниринговый центр CompMechLab®.

Как сказал на церемонии подписания меморандума проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ А.И. Боровков, Центр превосходства представляет собой беспрецедентное объединение ресурсов: «Технологии Altair, которые используют 5000 компаний во всем мире, интеллектуальный капитал ГК CompMechLab® в лице лучших системных инженеров, а также Суперкомпьютерный центр СПбПУ» – один из мощнейших на сегодня российских СКЦ с суммарной пиковой мощностью всех производительных систем более 1.2 ПФлопс (18 000 ядер), сфокусированный на решении задач промышленности».

Инжиниринговый центр CompMechLab® СПбПУ – лидер в сфере разработок оригинальных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий (Advanced Manufacturing Technology): CAD (Computer-Aided Design) и CAE (Computer-Aided Engineering), включая FEA (Finite Element Analysis), MBD (MultiBody Dynamics), CFD (Computational Fluid Dynamics), FSI (Fluid-Structure Interaction), EMA (ElectroMagnetic Analysis), CAO (Computer-Aided Optimization), HPC (High Performance Computing) и др.

О высоких ожиданиях и от деятельности Центра превосходства, и от итогов конференции говорил и вице-президент по развитию аддитивных технологий компании Altair Engineering, Inc.: «С образовательной точки зрения нам интересно это взаимодействие в части обучения работе с аддитивными технологиями инженеров – как только начинающих свой путь, так и имеющих значительный опыт в промышленности. Кроме того, мы говорили о сотрудничестве в разработке технологий, развитии имеющихся и добавлении новых возможностей наших программных продуктов».

Состоявшаяся на следующий день после подписания меморандума о создании Центра превосходства «Altair-CML-Политехник» конференция собрала свыше 135 специалистов в области оптимизации, бионического дизайна и аддитивных технологий. Всего на конференции ATCx Russia было сделано около 20 докладов, а ее участниками стали представители более чем 50 университетов и ведущих предприятий российской промышленности, в том числе: ПАО «Корпорация «Иркут», НПО «Техномаш», ОКБ им. А. Люльки, ПАО «НПО «Сатурн», АО «Авиадвигатель», АО «Средне-Невский судостроительный завод», АО «Адмиралтейские верфи», АО «Климов», РКК «Энергия» и других.

http://assets.fea.ru/uploads/events_distribution/2017/ATCx_2017/2017_1016_ATCx_Russia_Spb_2016.jpg

Первая технологическая конференция ATCx Russia прошла с большим успехом, собрала свыше 135 специалистов из 50 компаний и университетов

Организуемая 1 декабря 2017 года Вторая технологическая конференция ATCx Russia тоже во многом станет уникальной.

Во-первых, она будет проходить уже при поддержке функционирующего Центра превосходства «Altair-CML-Политехник», и участники конференции смогут оценить первые плоды деятельности Центра.

Во-вторых, структура проведения АТСx этого года будет обновлена и включит в себя две части:

  • 1 часть – пленарная сессия, на которой будут обсуждаться новейшие разработки компании Altair, технологии оптимизации и 3D-печати;
  • 2 часть – специализированные секционные заседания, на которых гости конференции смогут ознакомиться с наработками Altair в области нелинейной динамики, разрушения композитов, компьютерного моделирования производственных технологий solidThinking, а также прослушать доклады представителей Партнерского Альянса Altair о разрабатываемых ими академических программах и прикладных программных системах.

В отличие от традиционного формата европейских конференций, российская ATCx будет проходить в один день, а работа в секциях будет вестись параллельно по различным темам.

Препроцессоры Altair HyperMesh и SimLab позволяют быстро и эффективно генерировать регулярные КЭ сетки на  сложной геометрии, создавать точные расчетные модели композитных структур и конструкций, оперативно готовить согласованные сетки на сборках

Наконец, в-третьих, конференция ATCx 2017 года станет первым в России мероприятием, на котором отдельная секция будет посвящена решателю RADIOSS – с презентациями на русском языке. Несмотря на то что системе RADIOSS уже более 20 лет, данный решатель никогда не освещался вендором-разработчиком в России на примере конкретных отраслевых задач.

RADIOSS – это система конечно-элементных решателей нового поколения для решения линейных и нелинейных задач, таких как: моделирование твердотельных структур, низко- и высокоскоростное течение жидкостей и газов, взаимодействие жидкостей и структур (FSI-метод), поведение сложных механических систем, задачи акустики, моделирование высокоскоростных явлений (краш-тестов, дроп-тестов, взрывов). RADIOSS является ведущим решателем для анализа автомобильной безопасности (активно используется, в частности, компаниями Ford и Renault/Nissan), а также является стандартом в авиационной отрасли для исследования таких явлений, как отрыв турбинной лопатки, птицестойкость, градостойкость и т.п. Высокая масштабируемость данного программного продукта позволяет осуществлять эффективное распараллеливание большинства нелинейных задач на 8000 и более ядер (HPC-расчеты). Также Altair RADIOSS имеет обширную библиотеку материалов, содержащую физико-механические свойства материалов, а также критерии разрушения бетонов, пен, резин, сталей, сплавов, композитов, керамик и биоматериалов.

 

Основная тема предстоящей конференции – "Altair HyperWorks - эффективные решения кросс-отраслевых мультидисциплинарных задач".

Altair HyperMesh позволяет в кратчайшие сроки генерировать регулярные КЭ сетки на сложной геометрии. Представлен пример КЭ сетки модели автомобиля в сборе (слева). SimLab – универсальный дружественный пользователю препроцессор для работы со сборками и автоматической генерации срединных поверхностей и соответствующей оболочечной (2D) и твердотельной (3D) КЭ сетки.

На конференции будут представлены самые последние новинки и достижения компании Altair в области инженерного анализа и оптимизации, а также будут продемонстрированы практические примеры применения разработок вендора для ряда отраслей промышленности.

Компания Altair Engineering, Inc. является разработчиком программной платформы мультидисциплинарного анализа Altair HyperWorks с уникальной запатентованной системой лицензирования. Единая платформа HyperWorks представляет собой целое семейство программных продуктов, предназначенных как для решения полного спектра кросс-отраслевых задач (расчет проектируемой конструкции на прочность, анализ собственных частот, потери устойчивости, задачи нелинейной динамики и гидро-газодинамики, моделирование и анализ композитов), а также для топологической, топографической и параметрической оптимизации продукта. Также в платформу HyperWorks теперь входят и программные системы моделирования технологических процессов производства (штамповка, экструзия, литье металлов и т.д.).

Топологическая оптимизация каркаса автомобиля с помощью Altair Optistruct (слева); применение Altair MotionSolve для анализа кинематики беспилотного летательного аппарата (справа)

С помощью инструментов HyperWorks инженеры-конструкторы, дизайнеры, расчетчики могут в кратчайшие сроки создавать глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения, отвечающую всем современным требованиям экономичности, надежности и безопасности.

Особое внимание на мероприятиии будет уделено созданию оптимизированных решетчатых/ячеистых конструкций (lattice structures), генерировать которые позволяет Altair OptiStruct. Решетчатые структуры позволяют значительно уменьшить массу конструкции при сохранении необходимой прочности изделий, задавать определенную жесткость конструкции в соответствующем направлении и могут быть напечатаны на современных 3D-принтерах с высокой точностью.

Несущий кронштейн лунохода компании XPRIZE, спроектированный с помощью OptiStruct – первая напечатанная на 3D-принтере деталь, содержащая lattice structure и покинувшая пределы земной атмосферы

Визуализация поля распределения напряжений в решетчатой структуре, Altair OptiStruct

В ходе конференции сотрудники Altair также представят входящие в платформу HyperWorks программные продукты для решения задач электромагнетизма – FEKO и Flux™, добавленные в портфолио вендора в 2016-2017 годах. FEKO представляет собой КЭ решатель для анализа электродинамических задач, связанных с проектированием и оптимальным размещением антенн, взаимодействием электромагнитных полей различной напряженности, определением радиационной опасности и биоэлектромагнетизмом.

Система Flux™ – программный продукт для моделирования статических низкочастотных электромагнитных полей, а также анализа распределения температур внутри электро-механических систем. Специализированный модуль Flux Motor служит незаменимым для инженеров инструментом при проектировании и анализе электромоторов, при этом также обладая собственным препроцессором, который позволяет проектировщикам создавать и менять геометрию конструкции в реальном времени, не прибегая к помощи сторонних систем.

Программные системы FEKO и Flux позволяют анализировать электромагнитные поля, создаваемые различными приборами и устройствами, и наглядно визуализировать полученные результаты

На сегодняшний день компания Altair насчитывает свыше 5 000 заказчиков по всему миру в таких крупных отраслях промышленности, как автомобилестроение (Ford, FIAT, Renault/Nissan, Daimler, Toyota), авиастроение (Airbus, Boeing, LockheedMartin, Bombardier, Sikosrky), турбомашиностроение (Pratt&Whitney, Rolls-Royce, GE Aircraft Engines), ракетостроение (NASA, SpaceX, Blue Origin), энергетика (Siemens, Shell, Schlumberger), тяжелое машиностроение (Caterpillar, Volvo, Hitachi, Liebherr), судостроение (BAE Systems, Hyundai Heavy Industries, Wartsila) и другие.

Altair AcuSolve – программная система платформы HyperWorks, позволяющая анализировать поведение потоков жидкости и газа, в том числе обтекание корпуса автомобиля (слева); Altair RADIOSS – лучший в классе решатель для анализа высокоскоростных ударных явлений (справа)

Среди ожидаемых участников Второй технологической конференции ATCx Russiaзарубежные партнеры Altair, входящие в Партнерский Альянс Altair (APA), а также крупные российские заказчики вендора:

  • Altair Engineering, Inc.

Д-р Уве Шрамм, старший директор по развитию технологий, сооснователь компании

Кимон Афсаридис, региональный менеджер по продажам EMEA

Камила Родес Флидрова, ведущий инженер по нелинейной динамике

  • SolidThinking
  • Key to Metals AG

Евгения Новакович, региональный менеджер по продажам в России и странах СНГ

  • EOS
  • DeskArtes Oy

​- Исмо Мякела, генеральный директор

  • АО «ОДК-Авиадвигатель»
  • ОКБ им. А. Люльки
  • ПАО «Корпорация «Иркут»
  • АО «АВТОВАЗ»

и другие.

Программа конференции Altair ATCx

Время

Докладчик

Компания

Тема доклада

09:30 - 10:00

Регистрация, приветственный кофе

10:00 - 10:30

Проф. А.И. Боровков

Санкт-Петербургский политехнический университет

 Цифровые, "Умные", Виртуальные Фабрики Будущего. Цифровые платформы. Цифровые двойники

10:30 - 10:50

Др. Уве Шрамм

Altair Engineering (США)

Приветственное слово.

Концепция бизнеса компании

Altair

10:50 - 11:00

А.С. Алексашкин

ООО Лаборатория “Вычислительная механика”

Внедрение технологических цепочек, основанных на передовых программных продуктах компании Altair на российском рынке

11:00 - 11:20

Кимон Афсаридис

Altair Engineering (США)

Концепция развития технологий компании Altair в области проектирования и визуализации

11:20 - 11:45

Др. Уве Шрамм

Altair Engineering (США)

Семейство решателей компании Altair

11:45 - 12:05

О.И. Клявин

Санкт-Петербургский политехнический университет

Процесс разработки автомобиля с помощью применения многопараметрической оптимизации

12:05 - 12:25

Камила Родес Флидрова

Altair Engineering (США) Моделирование ударных воздействий и FSI-анализ в задачах авиационной отрасли

12:25 - 12:45

А.С. Дубровская

АО "ОДК-Авиадвигатель"

Проектирование облегченных деталей авиационных двигателей с применением метода топологической оптимизации

12:45 - 13:30

Обед-фуршет

Секция 1 (Большой конференц-зал)

Секция 2 (Лекционный зал 1)

13:30

13:50

Кимон Афсаридис,

Altair Engineering (США)

Партнерский альянс и академическая программа компании Altair

13:30

13:50

Алехандро Сервантес Херерро, EOS

Дизайн изделия под аддитивное производство. Минимизация стоимости продукта при использовании аддитивных технологий

13:50 14:10

Е.В. Белослудцев, МНОЦП "Altair-CML-Политехник"

Деятельность  МНОЦП «Altair-CML-Политехник» в рамках образовательной программы "Топологическая оптимизация и 3D-печать" для студентов ИППТ

13:50 14:10

Евгения Новакович, Key To Metals

Функциональные возможности базы
данных Total Materia.
 Важность тщательного подбора материалов: устранение ошибок и снижение рисков

14:10 14:30

Камила Родес Флидрова,

Altair Engineering (США)

Моделирование краш-тестов транспортных средств с помощью RADIOSS

14:10 14:30

Исмо Мякела, DeskArtes Oy

DeskArtes 3Data Expert 11.0 – подготовка 3D модели с учетов поддержек для 3D-печати

14:30

14:50

Лазарос Циораклидис, Altair Engineering (США) Возможности препроцессоров платформы HyperWorks – Altair HyperMesh и SimLab

14:30

14:50

Др. Уве Шрамм, Altair Engineering (США)

Решение задач электродинамики с помощью продуктов Altair HyperWorks

14:50

15:10

Кофе-брейк

15:10

15:30

О.А. Лысак,

ООО "ЛВМ-АТ"

Изготовление производственной оснастки для автомобильной промышленности с использованием аддитивных технологий

15:10

15:30

Д.В. Бузлаев,

ООО "Прогресстех"

Применение гибридной оптимизации для снижения веса авиакосмических изделий на ранних стадиях проектирования

15:30

15:50

А.А. Коростелкин,

ООО Лаборатория "Вычислительня механика"

Экспресс-оптимизация кузова автомобиля по критерию минимизации массы с помощью продуктов Altair HyperStudy, OptiStruct и CML-Bench

15:30

15:50

М.А. Жмайло, ООО Лаборатория “Вычислительная механика”

Перепроектирование кронштейна для космического аппарата на основе топологической оптимизации

15:50

16:10

А.В. Вихко,

ПАО "АВТОВАЗ"

Применение различных оптимизационных решений при проектировании автомобиля

15:50

16:10

И.Г. Орлова, ООО Лаборатория “Вычислительная механика”

​Применение методов топологической оптимизации и моделирование литейных процессов  на примере получения отливки  "Кронштейн авиационный"

16:10

16:15

Е.В. Белослудцев,

МНОЦП "Altair-CML-Политехник"

Закрытие конференции

* В программу конференции могут быть внесены незначительные изменения. Следите за программой.

Подробная программа конференции (.pdf, 124 Кб).

Адрес проведения конференции Altair ATCx: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, корп. 14 (Научно-исследовательский корпус CПбПУ Петра Великого).


За 2 дня до начала конференции, с 29 по 30 ноября 2017 г., в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ будет проведен мастер-класс для клиентов компании Altair. Тренинг будет посвящен новой версии универсального препроцессора Altair HyperMesh.


Приглашаем всех посетить Вторую российскую технологическую конференцию Altair ATCx Russia! Участие в конференции бесплатное, количество мест ограничено. Рабочий язык конференции – русский.

Для регистрации на конференцию необходимо заполнить регистрационную форму по ссылке: http://fea.ru/news/6662

Инжиниринговый центр CompMechLab® является членом Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса (http://nangs.org) с 2016 года.

Медиа

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх