ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Руководитель CompMechLab® Алексей Боровков открыл неделю E’WEEK лекцией "Национальная технологическая инициатива. Фабрики Будущего"

13-17 ноября 2017 года в Высшей школе технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошла неделя E’WEEK - серия открытых лекций о технологическом предпринимательстве. Мероприятие состоялось в рамках научного форума «Неделя науки – 2017» и Всемирной недели предпринимательства.

Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ открыл неделю E’WEEK лекцией «Национальная технологическая инициатива. Фабрики Будущего».

Основными темами лекции стали:

  • IV промышленная революция;
  • Фабрики Будущего;
  • цифровые двойники;
  • Smart Big Data;
  • Дорожная карта «Технет» НТИ;
  • модификация TRL-MRL цепочек;
  • интеллектуальные помощники;
  • повсеместная дигитализация;
  • 6D-архитектура развития технологий.

Алексей Боровков также рассказал об успешном опыте реализации высокотехнологичных проектов сотрудниками Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ для разных отраслевых компаний, объяснил важность создания инновационных start-up и spin-out компаний при вузах и высокие требования к современным образовательным стандартам.

«Цифровые Фабрики – это возможность работать в 10 раз быстрее, в 10 раз дешевле и с затратами человеческого капитала в 10 раз меньше»

А.И. Боровков
проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ
Алексей Боровков
 

Также в первый день с лекцией «FashionTech, инновации для легкой промышленности» выступил руководитель компании FREEDOM TEAM Дмитрий Тимуршин. Данная тема особенно актуальна в свете прошедшего 1 ноября 2017 года Международного Форума Моды, на открытии которого статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов отметил важность применения передовых производственных технологий в лёгкой промышленности и лидирующую роль СПбПУ, работающего с мировыми промышленными лидерами, в качестве научного и образовательного центра в построении Индустрии 4.0 в России.

Важным событием первого дня недели E`WEEK стало подписание соглашения о сотрудничестве между СПбПУ Петра Великого и Инновационным агентством Ленинградской области.

Соглашение подписали:

  • И.о. директор Института передовых производственных технологий (ИППТ) Сергей Салкуцан;
  • Генеральный директор АО «Инновационное агентство Ленинградской области» Федор Скорынин.

В рамках соглашения Институт передовых производственных технологий СПбПУ Петра Великого будет выполнять НИОКР по приоритетным направлениям: нанотехнологии и материаловедение, цифровые технологии и инжиниринг, цифровое проектирование и моделирование производственных комплексов, а также построение цифровых производств в Нанопарке «Гатчина». Участники соглашения также будут содействовать реализации мероприятий дорожной карты «Технет» НТИ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Второй день мероприятия – E’SHIP был посвящён особенностям современного и студенческого предпринимательства.

Первый лектор – генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов отметил, что «истории успеха» других бизнесов практически не влияют на рост современного предпринимателя: повторить успешный бизнес по той же траектории не получится. Гораздо важнее найти и понять принципиальные системные ошибки тех, у кого задуманное не получилось.

В следующем выступлении Александр Гаврюшенко, директор бизнес-инкубатора «Политехнический» рассказал о «подводных камнях» студенческого предпринимательства и о том, как и чем инкубатор может помочь студентам в реализации идей.

Третий день недели предпринимательства E'WEEK получился не менее насыщенным и разнообразным.

Владимир Воркачев, руководитель Международного центра инноваций, блок логистики, переработки и сбыта ПАО «Газпромнефть НТЦ» начал день E’START лекцией на тему «Цифровая революция в нефтегазовой отрасли. Переход на платформы «всего» и рассказал о принципах взаимодействия с крупными корпорациями, фабрике идей для стартапов и научных групп.

Докладом о современном предпринимательстве генеральный директор сети книжных магазинов «Буквоед» Денис Котов продолжил тему фабрик и рассказал о фабрике русского языка, а также провел аукцион книги и объяснил на этом простом примере принципы предпринимательства.

В завершении дня Дмитрий Гаранин, директор технопарка «Политехнический» поговорил с аудиторией об отличиях в мышлении предпринимателя и обывателя, о стереотипах и о принципах работы технопарка с крупным бизнесом, а также рассмотрел логику инвестора и предпринимателя.

В рамках четвертого дня – E'PEOPLE сооснователь инвестиционной компании AAA Trust, организатор соревнования бизнес-моделей StartUp Cup Вячеслав Макович поделился с участниками секретами личного брендинга и рассказал о создании бренда команды.

После, управляющий партнер In.Praktika, консультант по управлению и бизнес-тренер Тимофей Левицкий выступил с необычной, на первый взгляд, темой «Disruptive: подрывные инновации», которая вызвала большой интерес аудитории.

Приглашённый профессор СПбПУ, управляющий партнер iNTG Олаф Хауер закрыл программу днч темой «Сотрудничество и Аутентичность - факторы успеха в новых условиях».

Заключительный день E'WEEK прошел под лозунгом E'TREND.

Директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-САТУРН, заместитель лидера (соруководителя) рабочей группы «Технет» НТИ Дмитрий Иванов выступил с актуальной на сегодняшний день темой «Инновационный бизнес. Наука и бизнес». Он рассказал, как наука может помочь современному бизнесу перейти на новый уровень и как бизнес будет способствовать развитию научных проектов. Акселератор технологических стартапов GenerationS, идеологом которого является Дмитрий Иванов, наглядный показатель того, как наука и бизнес взаимодополняют друг друга.

Закрыла неделю E'WEEK Марина Липецкая, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» лекцией на тему «Форсайт-исследования как деятельность. Методология и примеры», в которой рассказала о том, кто и как может принять участие в создании форсайта, каким современным сферам жизни общества он необходим и какие навыки получают его. В выступлении были описаны две глобальные технологические платформы «Фабрика будущего» и «Клиника будущего», а также рассмотрены их перспективы.

Инжиниринговый центр CompMechLab® является членом Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса (http://nangs.org) с 2016 года.

Медиа

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости членов Ассоциации"

Материалов нет

Наверх