ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Датское ведомство отказало в разрешении на прокладку Baltic Pipe

Газопровод BP призван снизить зависимость Польши от России

Датский Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов питания отказал в выдаче разрешения на прокладку газопровода Baltic Pipe. Об этом сообщается на сайте датского оператора транспортной системы Energinet.

Проект Baltic Pipe - часть стратегии Польши по снижению энергетической зависимости от России (ранее польские власти заявляли о том, что не намерены продлевать контракт с «Газпромом» после 2022 года). Польша планирует наращивать добычу газа за пределами государства, и именно для транспортировки этого газа должна послужить труба Baltic Pipe (в первую очередь речь идет о месторождениях шельфа Норвегии). Мощность газопровода должна составить 10 млрд кубометров, протяженность - 275 км.

В июле 2019 года датское Управление по охране окружающей среды выдало разрешение на строительство трубы Baltic Pipe (именно это решение не признал Апелляционный совет). В мае сообщалось, польский газовый оператор Gaz-System сообщал, что строительство морского участка газопровода Baltic Pipe начнется летом 2021 года. Полномочный представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимски заявлял, что газ с норвежских месторождений начнет поступать в Польшу по Baltic Pipe уже в 2022 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх