ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 75,53 0,69
EUR 88,28 0,76
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Десятки танкеров направились в Ормузский пролив после объявления об его открытии на время перемирия

Через пролив одновременно проходит порядка 30 танкеров

image
Изображение с сайта MarineTraffic

Несколько грузовых судов, включая танкеры и балкеры, а также первый круизный лайнер Celestyal Discovery прошли через Ормузский пролив после его открытия, следует из данных сервиса отслеживания местоположения судов MarineTraffic. По данным на 17 апреля, через пролив одновременно проходит порядка 30 танкеров, а также суда других типов. 

Напомним, ранее Иран объявил, что проход для всех коммерческих судов через Ормузский пролив будет полностью открыт на период перемирия в Ливане.

Коммерческое судоходство должно осуществляться по заранее согласованному маршруту, утвержденному организацией портов и морского судоходства Ирана.

Отметим, что по мнению опрошенных «ПортНьюс» морских юристов, перекрытие Ормузского пролива кем бы то ни было противоречит международному морскому праву.

Справочно

Ормузский пролив связывает Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Кувейт, Бахрейн, Ирак, Иран, Оман с глобальными рынками. По нему до начала военной операции США и Израиля против Ирана ежедневно проходило 200–300 судов. Водный путь обслуживает четверть мирового трафика нефти и нефтепродуктов, на него приходится пятая часть мировой торговли СПГ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх