КТК оспорит в суде решение Ространснадзора о приостановке работы двух ВПУ?
Москва, 4 апр - ИА. Neftegaz.RU. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) готовится оспорить в суде решение Ространснадзора о приостановке выносных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале под Новороссийском.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на 3 источника в отрасли.
31 марта 2025 г. КТК сообщил о временном выводе из эксплуатации 2х из 3х
ВПУ: ВПУ КТК-1 (РС 010784) и ВПУ КТК-2 (РС 010799).
Ространснадзор проводил внеплановую проверку морского терминала 27-31 марта и выявил ряд нарушений.
Какие именно это были нарушения, не уточнялось.
Сообщалось, что все перевалочные операции на Морском терминале Консорциума будут осуществляться посредством ВПУ-3, введенного в эксплуатацию в 2014 г., до устранения выявленных нарушений.
Акционеры КТК были уведомлены о предписаниях надзорных органов.
По данным анонимных собеседников издания, слушание административного дела в суде может пройти в ближайшие несколько дней.
КТК отказался от комментариев для Reuters, как и Ространснадзор.
Тенгизшевройл в свою очередь сообщил, что фокусируется на безопасности и надежности операций, переадресовав остальные вопросы КТК.
Беспокойство трейдеров
По оценкам трейдеров:
- пропускная способность КТК, который обеспечивает около 1% общемирового предложения нефти и более 80% экспорта казахстанской нефти, может снизиться примерно на 50%, если перевалка нефти на танкеры будет осуществляться через единственное работающее ВПУ-3;
- предварительный план экспорта нефти сорта CPC Blend по системе КТК на апрель составлял около 1,7 млн барр./сутки;
- таким образом, потенциальное сокращение поставок по нефтепроводу в апреле может превысить 800 тыс. барр./сутки;
- Казахстан вынужден будет сократить добычу, если приостановленные ВПУ не заработают в ближайшее время;
- резервуарный парк морского терминала КТК, в который будет поступать в эти дни избыточная нефть, составляет около 1 млн т.
При этом сокращение добычи может позволить Казахстану улучшить показатели исполнения обязательств, взятых в рамках соглашения ОПЕК+.
Казахстан обещал добывать ежемесячно не более 1,468 млн барр./сутки, но регулярно превышал свою квоту.
Стоит отметить, что по данным Минэнерго Казахстана, отгрузка нефти через инфраструктуру КТК проходит без ограничений и в соответствии с графиком.
Крушение танкеров или атака ВСУ?
Напомним, что Ространснадзор проводит внеплановые проверки в морских портах Новороссийска, Тамани, Туапсе и др. черноморских городов.
2 апреля регулятор также приостановил на 90 дней работу 8го нефтеналивного причала Новороссийского морского торгового порта (НМТП).
Транснефть (основной акционер НМТП) связывала проведение внеплановых проверок с ЧС после крушения танкеров в Керченском проливе, которое произошло в декабре 2024 г.
По данным компании, целью таких проверок является обеспечение выполнения требований по предотвращению загрязнения морской акватории нефтью и нефтепродуктами.
Однако 2 апреля 2025 г. Д. Песков, пресс-секретарь президента РФ В. Путина, заявил, что приостановка работы нефтеналивных причалов в Новороссийске связана с атакой ВСУ.
Тезисы Д. Пескова:
- это связано с тем ущербом, который был нанесен инфраструктуре КТК после ударов украинскими дронами;
- не нужно об этом забывать, что там был нанесен гигантский ущерб, очень сложный ущерб в технологическом плане;
- и это не может, естественно, не иметь последствий для работоспособности всей системы, к сожалению.
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"
Материалов нет