ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,10
EUR 92,14 0,23
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Без контракта? В 2025 г. Казахстан рассчитывает увеличить транзит российского газа в Узбекистан на 30%

Москва, 23 апр - В 2024 г. Казахстан увеличил транзит российского газа в Узбекистан в 3 раза, в 2025 г. ожидается рост на 30%.
Такие данные 23 апреля 2025 г. на заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра О. Бектенова озвучил глава Минэнерго страны Е. Аккенженов.

Казахстан раскрывает транзитный потенциал

Транзит газа из России в Узбекистан, начавшийся в 2023 г., последовательно растет и к 2038 г. должен достичь 11 млрд м3/год.
Прокачка газа в Китай из Туркменистана и Узбекистана в 2025 г. останется стабильным.

Транзит в Узбекистан

По данным, представленным Е. Аккенженовым:
  • в 2023 г. через Казахстан в Узбекистан было транспортировано 1,28 млрд м3 российского газа, в 2024 г. - 5,6 млрд м3, [рост в 3 раза, но в 2023 г. поставки начались с октября, т.е. базовый показатель включает лишь 3 месяца, план на 2024 г. составлял 3,8 млрд м3 - прим. ред.],
  • в 2025 г. планируется нарастить транзит до 7,3 млрд м3 [рост на 30,4% к 2024 г. - прим. ред.] с дальнейшим увеличением до 11 млрд м3/год к 2038 г.

Напомним, что 7 октября 2023 г. участки 2 ниток системы магистральных газопроводов (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ) были переведены в реверсный режим, что позволило организовать выделенный маршрут для поставок российского газа через Казахстан в Узбекистан.
Из России в Казахстан до компрессорной станцией (КС) Индер газ идет по МГП САЦ IV, по территории Казахстана транзит идет по МГП САЦ V через КС Макат и газоизмерительную станцию (ГИС) Бейнеу до границы с Узбекистаном, который принимает газ через ГИС Каракалпакия.
Увеличение объемов транзита заложено в ряд 2-сторонних документов:
  • в ноябре 2023 г. Газпром и правительство Казахстана подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве,
  • в июне 2024 г. Газпром и QazaqGaz заключили договоры на оказание услуг по транспортировке российского газа через территорию Казахстана в направлении Узбекистана и Кыргызстана в 2025-2040 гг.

Узбекистан готовит свою газотранспортную систему к увеличению поставок - правительство страны зафиксировало планы по модернизации системы МГП в 2024-2030 гг., что позволит увеличить доступные мощности для приема газа с севера в 3,6 раза, до 32 млн м3/сутки (11,68 млрд м3/год).
При этом, согласно озвученным Е. Аккенженовым данным, договор на увеличение объемов между Россией и Узбекистаном до настоящего времени не заключен.
Напомним, что действующий контракт на поставку российского газа в Узбекистан Газпром экспорт и UzGazTrade заключили 16 июня 2023 г. сроком на 2 года (с объемом 9 млн м3/сутки или около 2,8 млрд м3/год, но уже зимой 2023 г. поставки пошли в сверхконтрактных объемах).
Т.е. время на заключение нового контракта достаточно, поэтому Казахстан также спокойно готовит свою ГТС к увеличению транзита.

Транзит в Китай

Также министр сообщил, что в 2025 г. план транзита газа из Туркменистана и Узбекистана в Китай через Казахстан составляет порядка 36,2 млрд м3, что соответствует уровню 2024 г.

Напомним, что система МГП Центральная Азия - Китай (ЦАК) или Туркменистан - Китай включает 3 параллельных нитки газопровода, проходящих из Туркменистана транзитом через Узбекистан и Казахстан на запад Китая.
Общая пропускная мощность 3х ниток - 50 млрд м3/год, до 40 млрд м3/год из которых обеспечивает Туркменистан.
Рассматривается строительство 4й нитки (Line D), что позволит довести поставки газа по этому газопроводу до 65 млрд м3/год, но она долна пойти в обход Казахстана - от границы Туркменистана через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан в южную и центральную часть Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Поэтому Казахстан включился в переговоры с Россией о реализации альтернативного проекта МГП Россия - Казахстан - Китай.
Этот проект рассматривается в связи с обсуждаемыми Газпром и Казахстаном поставками российского газа для газификации северных и северо-восточных регионов Казахстана, как путь к повышению их экономической целесообразности.
Проект находится в начальной стадии проработки, его ориентировочная мощность по поставкам в Китай оценивается в 35 млрд м3/год, а еще 10 млрд м3/год газа по согласованной цене хотел бы получать Казахстан.
Перспективы проекта МГП Россия - Казахстан - Китай неоднозначны, поскольку Китай считает этот маршрут слишком дорогим и склоняется к маршруту через Монголию (Западный маршрут - МГП Сила Сибири-2 в России и МГП Союз Восток в Монголии) или поставкам сжиженного природного газа (СПГ).
Впрочем, в подвешенном состоянии остаются и российский Западный маршрут, и Line D системы МГП ЦАК.

Что с добычей, переработкой и газификацией?

Е. Аккенженов на заседании правительства Казахстана представил данные и прогнозы по добыче газа в стране и поставкам на внутренний рынок.
По данным Минэнерго Казахстана:
  • добыча газа в Казахстане в 2024 г. составила 59 млрд м3, что на 0,2% меньше показателя 2023 г.,
  • в 2025 г. прогнозируется рост добычи на 6,4%, до 62,8 млрд м3 (за 1й квартал 2025 г. добыча газа составила 17,2 млрд м3),
  • основной прирост добычи газа предусматривается за счет крупных месторождений Карачаганак, Тенгиз и Кашаган,
  • объем производства товарного газа за 2024 г. составил 28,7 млрд м3, план производства на 2025 г. - 29,4 млрд м3 (за 1й квартал 2025 г. произведено 7,3 млрд м3),
  • для потребностей внутреннего рынка в 2024 г. было поставлено 21,2 млрд м3, прогнозный объем потребления на 2025 г. - порядка 21,3 млрд м3.

Е. Аккенженов отметил, что Казахстан активно ведет геологоразведочные работы (ГРР) в газовой отрасли.
Так, QazaqGaz ведет работы по 15 участкам недр, которые в настоящее время включаются в Программу управления государственным фондом недр (ПУГФН).
У компании имеются соглашения по проведению ГРР потенциальными инвесторами - Нефтяной компанией КОР на участке Аккудук и Шалкар, американской Chevron на участке КТ-III, ТОО КазАзот на участке Северный-2.
Ведутся переговоры c СНПС-Актобемунайгаз по участку Северный-1, имеется заинтересованность потенциального инвестора Gas Solution по участкам Самтыр Северный и Самтыр Южный.
По предварительной оценке, совокупные ресурсы газа по этим проектам составляют порядка 535,5 млрд м3.

Министр также подчеркнул, что производство товарного газа в Казахстане будет увеличено за счет ввода новых газоперерабатывающих заводов (ГПЗ).
По прогнозному балансу газа Казахстана, объем выработки товарного газа должно вырасти с 28,7 млрд м3 до 34,6 млрд м3 к 2030 г.
В период с 2026 по 2030 гг. начнется поэтапный ввод в эксплуатацию 4 ГПЗ:

  • 2 ГПЗ на базе сырья Кашаганского месторождения мощностью 1 млрд м3/год и 2,5 млрд м3/год,
  • ГПЗ на базе Карачаганакского месторождения мощностью 4 млрд м3/год,
  • завод КазГПЗ в г. Жанаозен мощностью 900 млн м3/год.
Для строительства ГПЗ на базе сырья месторождения Кашаган привлечен катарский инвестор UCC Holding, с которым QazaqGaz сейчас согласовывает финальные условия реализации данных проектов.
Реализация проекта строительства ГПЗ Карачаганак будет осуществляться за счет средств оператора Karachaganak Petroleum Operating.
По проекту КазГПЗ к Е. Аккенженову у главы правительства Казахстана возник ряд вопросов, в т.ч. О. Бектенов указал на медленное продвижение проекта.
Глава Минэнерго пояснил, что работы по 1му этапу проекта ведутся и должны завершиться к концу 2025 г., а по 2му этапу проектные работы будут завершены 24 апреля, результаты госэкспертизы ожидаются в июле.
Для завода заказаны все установки и оборудование, его поступление ожидается до 2026 г..
Заслушав Е. Аккенженова, О. Бектенов поручил первому вице-премьеру Р. Скляру взять вопрос строительства ГПЗ на личный контроль.

Говоря о газификации Казахстана, Е. Аккенженов сообщил, что по итогам 2024 г. показатель вырос до 62,4%, газом обеспечено уже 12,6 млн жителей страны.
По итогам 2025 г. планируется завершить 60 проектов по газификации 71 населенных пунктов, что позволит получить доступ к природному газу 218 тыс. человек, а в общем охват газификацией составит 12,8 млн человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх