ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,93 -0,34
EUR 88,71 -0,47
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экспорт нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан в январе-мае снизился на 9%

Москва, 29 июн - ИА Neftegaz.RU. Экспорт нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) в январе–мае 2026 г. составил 80,54 млн барр., что на 9% меньше, чем за аналогичный период 2025 г.
Об этом сообщил оператор турецкого участка трубопровода Botas International Limited (BIL).
За первые 5 мес. 2025 г. по БТД было транспортировано 88,51 млн барр. нефти.

В мае 2026 г. по трубопроводу было прокачано 16,52 млн барр., что на 6,9% ниже показателя мая прошлого года.

МНП БТД

  • введен в эксплуатацию в июне 2006 г.;
  • проходит от терминала Сангачал, расположенного недалеко от г. Баку, через Азербайджан и Грузию в порт Джейхан на средиземноморском побережье Турции;
  • основные параметры:
    • общая протяженность - 1768 км (443 км в Азербайджане, 249 км в Грузии и 1076 км в Турции),
    • диаметр - 42 дюйма на большей части территории Азербайджана и Турции, 46 дюймов в Грузии и 34 дюйма на финальном отрезке в Турции,
    • пропускная способность - 1,2 млн барр./сутки (свыше 50 млн т/год),
    • количество нефтеперекачивающих станций (НПС) - 8 (2 в Азербайджане, 2 в Грузии, 4 в Турции).
  • по нему для экспорта через порт Джейхан поставляется нефть с блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и газовый конденсат с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане.Также на Сангачальском терминале принимается поставляемая танкерами через Каспийское море нефть из Казахстана (месторождения Тенгиз и Кашаган) и Туркменистана, которая также сдается в МНП БТД.
По итогам 2025 г. объем транспортировки по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан составил 206,43 млн барр., что на 7,9% меньше, чем в 2024 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх