Подозреваемый в подрыве "Северных потоков" обжалует решение об экстрадиции
МОСКВА, 16 сен. Подозреваемый в подрыве "Северных потоков" украинец намерен подать апелляцию на решение итальянского суда о его экстрадиции в Германию, передаёт агентство Рейтер со ссылкой на адвоката.
Во вторник агентство Рейтер передавало, что суд в Италии постановил экстрадировать в Германию подозреваемого в подрыве "Северных потоков" украинца.
"Подозреваемый украинец подаст апелляцию на решение об экстрадиции", - говорится в сообщении.
В ночь на 21 августа итальянские карабинеры по запросу немецкой прокуратуры арестовали в провинции Римини 49-летнего украинца Кузнецова, которого считают координатором подрыва газопроводов. Суд Болоньи подтвердил арест и назначил заседание по вопросу его экстрадиции в ФРГ. От добровольной выдачи в Германию Кузнецов отказался.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в 2023 году провел расследование терактов на "Северных потоках". По его данным, взрывчатку под газопроводы заложили американские водолазы во время натовских учений Baltops 2022, а спустя три месяца норвежцы привели ее в действие. Экс-президент США Джо Байден отдал приказ совершить диверсию после более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Он опасался, что Германия, получающая по "Северным потокам" газ из России, не захочет участвовать в военной помощи Украине.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет