Роспотребнадзор предъявил "Газпром трансгаз Сургуту" отсутствие санзоны на промобъекте
Ведомство обследовало газораспределительную станцию под Ишимом
Дочернее предприятие ПАО «Газпром» – ООО «Газпром трансгаз Сургут» – столкнулось с претензиями управления Роспотребнадзора по Тюменской области. У ведомства возникли вопросы к отсутствию санитарной зоны на одном из объектов компании.
Из материалов контрольного мероприятия следует, что «Газпром трансгаз Сургут» подал заявку на получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам проектной документации (проекта нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу) газораспределительной станции «Ишим-2», расположенной в селе Стрехнино Ишимского района. Однако выяснилось, что объект не соответствует нормам законодательства.
«Управлением установлено отсутствие проекта СЗЗ в отношении действующей промплощадки <…> Газораспределительная станция «Ишим-2» <…> относится к объектам III класса опасности с размером ориентировочной санитарно-защитной зоны – 300 метров», – отмечено в документах.
Между тем, как указано в экспертном заключении ООО «Санитарно-гигиеническая компания», в ориентировочную санитарно-защитную зону объекта попадают кварталы жилой застройки, находящиеся в 90 метрах от границы промышленной площадки «Газпром трансгаз Сургута». Таким образом, как заключили в Роспотребнадзоре, нарушены требования СанПиН, касающиеся санитарно-защитных зон.
По итогам ревизии предприятию было объявлено предостережение. Кроме того, «Газпром трансгаз Сургуту» указали на недопустимость нарушений законодательства.
Дополнительная информация
- Автор: Богдан Будник
- Источник: Правда УрФО
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет