Транспортировка нефти по БТД за 9 мес. увеличилась на 11%, прокачка транзитной нефти выросла на 42%
Объем прокачки нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в январе-сентябре 2022 года составил 21 млн 688,4 тыс. тонн, что на 10,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.
В январе-сентябре 2022 года по нефтепроводу БТД прокачано 78,9% от общего объема нефти, транспортированной по магистральным нефтепроводам Азербайджана.
По данным ведомства, прокачка транзитной нефти по БТД в январе-сентябре 2022 года составила 3 млн 580,3 тыс. тонн (рост на 42%).
В настоящее время по нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, а также нефть компании SOCAR. Также по БТД осуществляется прокачка нефти ряда других стран региона Каспийского моря.
Протяженность нефтепровода БТД составляет 1,768 тыс. км, из них в Азербайджане - 443 км, Грузии - 249 км, Турции - 1,076 тыс. км. Пропускная способность трубопровода превышает 50 млн тонн нефти в год.
Участниками проекта являются: BP (30,1%); SOCAR (25%); MOL (8,9%); Equinor (8,71%); TPAO (6,53%); ENI (5%); Itochu (3,4%); ExxonMobil (2,5%); INPEX (2,5%), TotalEnergies (5%) и ONGC (2,36%).
Объем прокачки нефти по БТД в 2021 году составил 26 млн 421,5 тыс. тонн, что на 3,9% ниже показателя 2020 года.
Н.Аббасова
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс-Азербайджан
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"
Материалов нет