ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Превышение ПДК по углеводородам не обнаружили ниже по течению от аварии на Оби

6 марта в районе Нижневартовска произошел разлив углеводородов

Специалисты "НижневартовскНИПИнефть" не обнаружили превышений предельно-допустимой концентрации (ПДК) по углеводородам в пробах воды из Оби, взятых ниже по течению от места аварии на трубопроводе "Сибуртюменьгаза" в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Но в пробах в 500 м выше по течению превышение продолжает фиксироваться, сообщили в субботу в пресс-службе "Сибуртюменьгаз".

6 марта в районе Нижневартовска произошел разлив углеводородов на трубопроводе компании, в акватории возник пожар. По расчетам Ростехнадзора, в подводном участке трубы могло находиться до 700 т углеводородов.

"Специалистами научно-исследовательского проектного института АО "НижневартовскНИПИнефть" проведены исследования образцов проб воды с разных точек реки Обь, взятые 17 марта. Ниже по течению от продуктопровода превышений ПДК по углеводородам не выявлено. В отобранных в 500 м выше по течению от продуктопровода пробах специалисты продолжают фиксировать превышение ПДК по углеводородам. Вопрос будут исследовать независимые эксперты Сибирского отделения РАН", - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что 19-20 марта площадь остаточного горения на поверхности реки снизилась - остаются единичные очаги.

"Группа экспертов Сибирского отделения РАН продолжает работу в районе продуктопровода "Сибуртюменьгаза" на реке Обь. Эксперты провели отбор 24 проб воды и 6 проб донных отложений из 6 точек. Они будут исследованы на предмет наличия в них углеводородов и в случае обнаружения - их компонентного состава", - добавили в компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх