ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сечин выступил за баланс доступа угля и нефтяных грузов на Восточный полигон

Глава "Роснефти" напомнил о том, что поручения президента не предусматривали предоставления тем или иным видам грузов приоритетного доступа на Восточный полигон

Необходимо сохранить баланс доступа разных видов грузов к инфраструктуре Восточного полигона, не допустив введения приоритета для контрактов ship-or-pay ("вези или плати"), исполняя поручения президента России Владимира Путина о вывозе угля в восточном направлении. Об этом говорится в письме ответственного секретаря комиссии при президенте по вопросам развития ТЭК, главы "Роснефти" Игоря Сечина премьер-министру Михаилу Мишустину (копия письма имеется в распоряжении ТАСС).

Путин на совещании 2 марта потребовал до 1 июля обеспечить заключение соглашений между угольными компаниями и РЖД по Восточному полигону. Он отмечал, что у участников соглашений должно быть "точное и ясное представление, сколько они смогут вывезти" продукции. В основе этих соглашений должны лежать принципы взаимной ответственности. Минтранс России в свою очередь разработал законопроект о долгосрочных контрактах, заключаемых по принципу ship-or-pay между РЖД и грузоотправителями. Рассматривалась и возможность предоставления приоритета грузам, которые едут по таким контрактам, об этой инициативе и пишет в своем письме Сечин.

"Корректировка действующего нормативного регулирования не должна предоставлять какой-либо приоритет грузоотправителям угольной продукции, при регулировании таких перевозок в восточном направлении не должны создаваться потенциальные риски того, что маршруты, традиционно востребованные крупными грузоотправителями, представляющими не менее важные для государства отрасли экономики, в частности предприятиями нефтяной промышленности, не заключающими долгосрочных договоров на условиях "вези или плати", будут для них недоступны, учитывая загруженность маршрутов", - говорится в письме.

В нем также подчеркивается, что действующее законодательство не ограничивает РЖД в возможности заключать долгосрочные контракты на перевозку грузов.

Сечин напоминает о том, что поручения президента не предусматривали предоставления тем или иным видам грузов приоритетного доступа на Восточный полигон. Более того, подходы, предлагаемые Минтрансом и РЖД, выходят за пределы этих поручений и нарушают базовые принципы эффективного функционирования товарных рынков в России. Глава "Роснефти" просит Мишустина учитывать и "сложившиеся логистические цепочки поставки нефтеналивных грузов".

В РЖД и Минтрансе отказались от комментариев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Midstream"

Материалов нет

Наверх