Австрия пригрозила забрать у «Газпрома» газохранилище в Зальцбурге
Австрия может передать ПХГ Haidach, которым управляет «дочка» Gazprom Germania, другим компаниям, если «Газпром» откажется его заполнять, заявил канцлер, предложив действовать по принципу «используй или потеряешь»
Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил «Газпрому» передать подземное газохранилище Haidach другим компаниям, если тот откажется его заполнять. Об этом Нехаммер заявил в интервью газете Kronen Zeitung.
«Если российский «Газпром» не заполнит наше самое большое хранилище, мы его заберем для других поставщиков», — сказал он.
Издание уточнило, что речь идет о ПХГ Haidach в Зальцбурге, которое в настоящее время де-факто пустует.
ПХГ Haidach управляет Astora GmbH — дочерняя компания Gazprom Germania. В конце марта «Газпром» вышел из капитала немецкой Gazprom Germania (ее единственным учредителем является ООО «Газпром экспорт») и всех принадлежащих ей активов. Позже Gazprom Germania и Astora попали под российские санкции, после чего вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что «дочки» Gazprom Germania перестали получать газ.
Канцлер сообщил о планах впервые создать в стране «государственный стратегический резерв» газа в ПХГ и предложил действовать по принципу «используй или потеряешь». Если «Газпром» не закачает газ в хранилище, это сделают другие компании, пояснил он в интервью изданию Kleine Zeitung.
РБК направил запрос представителю «Газпрома».
Ранее власти Австрии отказались переходить на предложенную Россией схему оплаты поставок газа — за рубли. При этом глава австрийской энергокомпании OMV Альфред Штерн указывал, что страна пока не готова вводить запрет на импорт российского топлива из-за невозможности обеспечить необходимый уровень газоснабжения. «Я не думаю, что сегодня мы готовы к эмбарго. Если только мы не готовы принять последствия. Потому что нужно четко понимать одну вещь: наше газоснабжение обеспечивается не за счет собственной добычи в Европе, а за счет поставок из России», — говорил он.
Дополнительная информация
- Автор: Елена Чернышова
- Источник: РБК
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"
Материалов нет