ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" ведет геологоразведку для возможного строительства ПХГ на Дальнем Востоке

Всего компания располагает 27 объектами хранения газа на территории России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября. "Газпром" ведет геологоразведочные работы для возможного строительства подземных хранилищ газа на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Об этом сообщил заместитель начальника департамента - начальник управления "Газпрома" Сергей Хан во время выступления на Петербургском международном газовом форуме.

"В связи с развитием газовой промышленности, с реализацией Восточной газовой программы, будет увеличение потребления в восточных областях: Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Поэтому мы взяли несколько лицензионных участков, где проводим геологоразведочные работы с перспективой на строительство ПХГ", - сказал он.

"Газпром" располагает 27 объектами хранения газа на территории России. Компания также имеет ПХГ на территории Белоруссии, Армении и Сербии, следует из презентации топ-менеджера холдинга.

"В собственности ПАО "Газпром" есть хранилища и на территории других европейских стран, однако в настоящий момент мы там газ не храним", - отметил Хан.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что запасы газа в подземных хранилищах России к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов составляют рекордные 72,842 млрд куб. м. "Газпром" выполнил все плановые профилактические работы на своих объектах.

С учетом ПХГ "Газпрома" в Белоруссии и Армении оперативный резерв газа компании предстоящей зимой составит 74,079 млрд куб. м, а производительность - 898,8 млн куб. м в сутки. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"

Материалов нет

Наверх