ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,57 -1,00
EUR 93,61 -0,06
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

«Газпром» заявил об исторических минимумах запасов газа в ЕС и на Украине

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы и Украины находятся на исторических минимумах. Об этом сообщает «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

«На 22 января объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 26% (на 14,9 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже более 70% от объема газа, закачанного в летний сезон. На 22 января отбор достиг 71,8% или 34,3 млрд куб. м газа», — сказано в сообщении компании.

Там также отметили, что уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов с 11 января этого года. «На 22 января запасы уже на 1,85 млрд куб. м меньше минимального показателя на эту дату», — указали в пресс-службе.

В то же время заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. На 22 января она снизилась до 12,1 млрд куб. м. Это на 44,6% (на 9,7 млрд куб. м) ниже, чем в прошлом году, и на 3,2 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года. 24 января запасы в ПХГ Украины «провалились» уже ниже 12 млрд куб. м, добавили в «Газпроме».

Материал дополняется

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Илья Фурсеев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"

Материалов нет

Наверх