Германию, Францию и Нидерланды бунтуют против требований Урсулы фон дер Ляйен
Страны ЕС рассматривают возможность изменения целевых показателей по хранению газа к 2025 году, пишет Reuters.
Эти изменения, в случае ослабления планке по хранению на 1 ноября, могут быстро опустить стоимость метана в странах блока, указали изданию дипломаты ЕС. При этом пока речь идет о том, что достижения 90% загрузки европейских ПХГ могут перенести с начала ноября на начало декабря, а также сделать промежуточные целевые показатели по заполенности хранилищ добровольными.
Блок намерен согласовать свою совместную позицию по этому вопросу на следующей неделе, после чего им предстоит обсудить окончательный вариант закона с европарламентом.
«НиК»: Германию, Францию и Нидерланды хотят пересмотреть правила заполнения европейских ПХГ, ссылаясь на то, что они способствуют росту цен на метан. Кроме того, эти страны продвигают идею отклонения от верхнего порога заполнения на 5% в случае неблагоприятных рыночных условий.
Однако Еврокомиссия настаивает на том, чтобы к 1 ноября все хранилища были забиты метаном на 90% в 2025-27 годах, она готова пойти на уступки только в вопросе промежуточных целевых показателей.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"
Материалов нет