Вт, 15.10.2024 16:00
Украина накопила более 12 млрд м3 природного газа для прохождения отопительного сезона
Москва, 15 окт - ИА. Neftegaz.RU. Украина стоит на пороге отопительного сезона, и правительство страны работает в 3х ключевых направлениях для того, чтобы зимой во всех домах было светло и тепло.
Об этом заявил премьер-министр Украины Д. Шмыгаль.
Однако энергетики могут не успеть технически подключить к сети все оборудование, поставленное в страну.
Об этом заявил премьер-министр Украины Д. Шмыгаль.
Ключевые направления
- 1е - подготовка инфраструктуры:
- готовность жилых домов сегодня составляет более 99%,
- количество школ, детских садов и больниц, готовых к прохождению зимы, тоже приближается к 100%,
- более 18 тыс. котельных и 4,8 тыс. центральных тепловых пунктов находятся на стадии готовности к подаче тепла;
- 2е - накопление ресурсов:
- в газохранилищах есть 12,2 млрд м3 газа,
- а на складах - 3,1 млн. т угля,
- этого достаточно для прохождения зимы,
- все 9 энергоблоков АЭС, подконтрольные Украине, сейчас работают;
- 3е - создание децентрализованной генерации:
- работают инициированные правительством программы энергетической устойчивости,
- кредиты под 0% для граждан, ссуды для ОСМД под программу ГринДИМ, кредиты 5-7-9% для малого и среднего бизнеса, льготные кредиты от Фонда декарбонизации Украины для коммунальных предприятий,
- в общей сложности банки уже выдали разным категориям заемщиков кредитов на 2 млрд грн. (около 48,4 млн долл. США).
К прошлому отопительному сезону Украина досрочно закачала в ПХГ в целом свыше 15 млрд м3 природного газа при запланированных 14,7 млрд, что, по утверждению компании, было достаточно для прохождения отопительного сезона.
Напомним, что до 2022 г. для прохождения ОЗП Украине требовалось более значительный объем газа - порядка 19 млрд м3 газа.
Сейчас территориальные изменения и сокращение промышленного производства в стране привели к тому, что уровень необходимых запасов для подготовки к ОЗП был понижен.
Однако энергетики могут не успеть технически подключить к сети все оборудование, поставленное в страну.
Дополнительная информация
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Наш бесплатный Нефтегазовый Вестник на email
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Хранение углеводородов"
Материалов нет