ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Судьба проекта "Северный поток-2" зависит от трех условий

Перспективы проекта “Северный поток-2” зависят от трех условий. Об этом пишет в своей статье для журнала Spiegel глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

Во-первых, Германия должна внедрить механизм экстренной остановки работы газопровода “Северный поток-2”. А также дать другим странам Евросоюза возможность влиять на ситуацию.

Во-вторых, Берлин мог бы предложить Брюсселю и Вашингтону “Евроатлантический энергетический договор”. Он подразумевал бы переход к возобновляемым источникам энергии, укреплению целостности европейского газового рынка и усилению поддержки Украины. Ишингер уверен, что к этому соглашению могла бы присоединиться и Москва.

В-третьих, ФРГ может связать проект с политическими требованиями, касающимися, например, украинского кризиса и дела Алексея Навального.

Глава Мюнхенской конференции подчеркнул, что какой бы подход ни выбрали, Берлин должен координировать свои действия с Еврокомиссией, США и партнерами в Восточной Европе. Это позволит поддержать “новый трансатлантический роман” и превратить “ненужный жернов на шее Германии” в “стратегический козырь”.

Тем временем правительство Германии направило ответ на запрос Бундестага по поводу переговоров с США на тему проекта “Северный поток-2”. Американский Госдепартамент, кстати, отрицает, что ведет какие-либо официальные переговоры по данному вопросу.

“Как только все компетентные лица с американской стороны будут утверждены сенатом США и, следовательно, официально займут свои должности, эта тема также станет частью первых переговоров”, — говорится в ответе кабмина ФРГ.

В документе также подчеркивается, что власти Германии не собираются воспринимать американские рестрикции как легитимные. “Федеральное правительство отвергает эти санкции как вмешательство в европейский суверенитет”, — указано в ответе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх