ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Транснефть увеличила резерв на выплату компенсаций за ЧП на "Дружбе" на 4,9 млрд руб.

"Транснефть" в 2019 году создала резерв в размере 26,1 млрд рублей для потенциального урегулирования последствий инцидента на нефтепроводе "Дружба" с грузоотправителями, а в первом квартале доначисление резерва с учетом роста на отчетную дату курса доллара составило 4,87 млрд рублей, сообщила компания в своей отчетности по МСФО.

В четвертом квартале 2019 года, в соответствии с заключенными соглашениями по внесудебному урегулированию последствий инцидента, произведены выплаты грузоотправителям в размере 3,3 млрд рублей. В первом квартале 2020 года доначисление резерва с учетом роста на отчетную дату курса доллара США составило 4,87 млрд рублей; в соответствии с заключенными соглашениями по внесудебному урегулированию последствий инцидента произведены выплаты грузоотправителям в размере 4,9 млрд рублей.

Согласно отчетности, в результате этих операций резерв на эти цели на конец первого квартала 2020 года составил 22,714 млрд рублей по сравнению с 22,744 млрд рублей на конец 2019 года.

Как отмечает компания, резерв отражает расчетную оценку потенциальных затрат на урегулирование последствий инцидента в рамках заключенных договоров об оказании услуг по транспортировке нефти на 2019 год при условии документального обоснования наличия потерь и подтверждения соответствующих негативных последствий и их размера. "Создание резерва не означает признание "Транснефтью" ответственности за действия третьих лиц, приведшие к попаданию в апреле 2019 года в систему магистрального нефтепровода "Дружба" нефти, не соответствующей требованиям ГОСТ", - подчеркивается в отчете.

18 апреля 2019 года на Мозырском НПЗ в Беларуси была обнаружена нефть с превышением уровня содержания хлорорганических соединений. Источник попадания - пункт приема нефти в Самарской области. Транзит нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен. Из-за форс-мажора нарушились поставки в Беларусь, Польшу, Венгрию, Германию, Украину и страны Балтии. По всем направлениям она была восстановлена с 9 июня.

Компенсацию убытков из-за ситуации на "Дружбе" должна организовать "Транснефть".

В июле совет директоров компании решил, что она возместит грузоотправителям ущерб от перебоя с поставками, если они документально подтвердят потери. Предельный размер выплат совет установил на уровне $15 на один баррель некондиционной нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх