ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ACWA Power и Masdar вложат свыше $300 млн в проекты ВИЭ в Азербайджане

Компании «ACWA Power» (Саудовская Аравия) и «Masdar» (ОАЭ) вложат более $300 млн в реализацию пилотных проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане, сообщила агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава пресс-службы Минэнерго, советник министра энергетики Замина Алиева.

Министерство энергетики накануне подписало исполнительные контракты с ACWA Power и Masdar. По условиям соглашений, ACWA Power в рамках пилотного проекта состроит в Азербайджане ветряную электростанцию мощностью 240 МВт, Masdar –солнечную электростанцию мощностью 200 МВт. За счет деятельности этих двух станций годовой объем производства электроэнергии прогнозируется на уровне 1,4 млрд кВт/час.

«Пилотные проекты в сфере возобновляемых источников энергии, которые осуществят ACWA Power и Masdar, суммарно оцениваются более $300 млн. Весь объем финансирования компании возьмут на себя», - сказала Алиева.

Вместе с тем, председатель правления ACWA Power Мохаммад Абунайан в четверг на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сообщил, что инвестиции в проект, который компания планирует реализовать в стране, составят $200 млн. «В данном проекте мы берем на себя обязательства по обеспечению охраны здоровья и безопасности труда, времени, качества, надежности. Стоимость проекта составляет $200 млн», - заявил он.

По данным Минэнерго, ACWA Power и Masdar были выбраны для реализации этих проектов посредством трехэтапного отбора, в котором приняли участие 7 компаний.

Производственный портфель ACWA Power в энергосфере в настоящее время на глобальном уровне оценивается в 30,2 тыс. МВт установленной мощности, включая 8 тыс. МВт в сфере ВИЭ, инвестиционный портфелем – в $45 млрд.

Производственный портфель Masdar в сфере ВИЭ оценивается в 4 тыс. МВт установленной мощности, объем вложенных инвестиций составляет $8,5 млрд.

В настоящее время доля производства электроэнергии в Азербайджане за счет традиционных источников энергии (природного газа) оставляет 91,9%, производство же электроэнергии за счет возобновляемых источников составляет 8,1%. С учетом же мощностей крупных гидроэлектростанций доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии на сегодня составляет 17%, что соответствует генерирующим мощностям в 1,276 тыс. МВт.

По оценкам Минэнерго потенциал генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии в Азербайджане составляет в целом 26 тыс. МВт.

Перед Минэнерго стоит задача увеличить к 2030 году долю ВИЭ в производстве электроэнергии до 30%. Производство 1 млрд кВт/час электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии позволит сэкономить 200 млн кубометров природного газа.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх