ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 77,27 1,18
EUR 89,71 1,00
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ADNOC и Tabreed продвигают первый в ОАЭ проект по использованию геотермальной энергии

Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC, совместно с компанией National Central Cooling Company (Tabreed) сегодня объявили о успехе в первом проекте в регионе Персидского залива по использованию геотермальной энергии. 

 Решение о создании совместного предприятия было принято после испытаний двух геотермальных скважин, пробуренных в Масдар-Сити в Абу-Даби. Эти скважины дали горячую воду с температурой выше 90°С и расходом около 100 л/с.

Горячая вода, полученная за счет тепла из скважин, теперь будет проходить через абсорбционную систему охлаждения и затем подаваться в сеть централизованного охлаждения Tabreed в Масдар-Сити. На кондиционирование воздуха приходится большая часть потребления электроэнергии в ОАЭ. Использование геотермального тепла  может значительно снизить спрос на электроэнергию, способствуя обезуглероживанию одного из самых энергоемких секторов в регионе.

Этот знаковый проект направлен на на сокращение углеродного следа обеих компаний  и поддержку Национальной энергетической стратегии ОАЭ ​​на увеличение мощности ВИЭ до 14 ГВт к 2030 году, и достижению цели нулевого уровня выбросов к 2045 году.

По словам компании, это будет возможно благодаря инвестиционному фонду ADNOC по декарбонизации стоимостью $15 млрд, нацеленному на внедрение низкоуглеродных решений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх