ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Австралия может перейти на 100% возобновляемую энергию к 2030 году

Если увеличить темпы установки ветровых турбин и солнечных ферм на 80% по сравнению с 2017 годом, то полностью перейти на «чистую» энергетику Австралия сможет на 10 лет раньше запланированного срока, пишет Clean Technica.

Как показало новое исследование Ассоциации альтернативных технологий (ATA), к 2030 году Австралия может полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Оказалось, что это будет дешевле и безопаснее, чем строить новые угольные электростанции. Такие выводы ATA сделала на основе данных, полученных от Австралийского национального университета, а также с учетом последних тенденций и проектов в области возобновляемой энергетики, вроде Snowy Hydro 2.0.

«Если мы построим новые угольные электростанции, электричество будет стоить от $81 до $182 за мегаватт-час. А если мы прибавим к этому вред здоровью и окружающей среде, то получим от $102 до $203. В сети, которая производит только „чистую“ энергию, электричество будет стоить $93 за мегаватт-час», — рассказал ведущий автор исследования Эндрю Рэддавей.

Для того, чтобы страна смогла перейти на 100% возобновляемые источники, мощность установок должна достигнуть 93 ГВт. Если темпы строительства ветровых турбин и солнечных ферм останутся такими же, как в 2017 году, то полного перехода на «чистую» энергетику станет возможен только в 2040 году. Но если увеличить темпы установки на 80%, то можно успеть к 2030. Кроме того, очень важный шаг на этом пути — создание систем хранения энергии для гидроэлектростанций мощностью до 490 000 МВт*ч.

 Одним из ключевых игроков на рынке систем хранения энергии в Австралии становится Tesla. В сентябре компания заключила контракт с производителем ветровых турбин компанией Vestas на установку аккумуляторов Powerpack для хранения энергии. Теперь компания Илона Маска примет участие в строительстве еще одной электростанции в этой стране, на этот раз гибридной — ветровой и солнечной.

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Гоголадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх