ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Австралия стала идеальным местом для “энергетических экспериментов” Tesla

Австралия, где почти всегда солнечно, считается идеальным местом для развития солнечной энергетики. Поэтому также считается, что для компаний, которые специализируются на производстве солнечных панелей и аккумуляторов, эта страна стала настоящим раем. Так, например, энергетическое подразделение Tesla чувствует себя в Австралии более чем уверенно. А разработки компании позволяют австралийцам экономить миллионы долларов, сообщает интернет-ресурс Electrec.

Город Логан, расположенный на юго-востоке штата Квинсленд, идя в ногу со временем, оснастил свои новые сооружения по очистке воды солнечными панелями, хотя в темное время суток завод все еще потребляет электроэнергию от сети. Для частичного решения проблемы власти этого австралийского города установили систему батарей Tesla Powerpack, которая выдает энергию объемом 95 кВт*ч. В результате удается экономить около 1,5 млн долларов в год. Что примечательно: примерно столько же стоило бы для города и подключение отдаленных очистных сооружений к электросети.

По словам мэра Логана Люка Смита, круглосуточная работа завода по хлорированию воды критически важна для города, поэтому он ожидает, что она будет работать более эффективно, если будет сочетать в себе работу солнечной установки и системы солнечных батарей. Правда, Смит не говорит, как дорого властям пришлось заплатить за Powerback, но онлайн-калькулятор на сайте Tesla выдает кругленькую сумму – 100 тыс долларов.

Когда речь заходит о проектах Tesla Powerpack, то обычно вспоминают масштабные начинания компании: например, о проекте мощностью 100 МВт/129 МВт*ч в Южной Австралии. Но теперь компания устанавливает и небольшие одиночные системы Powerpack, демонстрируя гибкость и доступность новых решений для хранения энергии и для «малобюджетных» организаций: например, не так давно аналогичная система была установлена в одной из школ Квинсленда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх