ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Азербайджан планирует отобрать инвесторов для строительства электростанций на базе ВИЭ на 400-500 МВт- Алиев

Президент Ильхам Алиев заявил об интересе иностранных инвесторов к реализации в Азербайджане проектов по возобновляемым источникам энергии (ВЭИ).

«Я очень рад, что сегодня иностранные инвесторы проявляют большой интерес к этой сфере (ВЭИ - ИФ). В настоящее время Минэнерго занимается этими вопросами. Отрадно, что компании конкурируют между собой с целью инвестировать в Азербайджан», - сказал Алиев в понедельник, принимая глава ОАО «Азерэнержи» Бабу Рзаева.

По его словам, победитель тендера должен быть определен на основе прозрачного конкурса. «Речь идет о строительстве электростанций на основе ВЭИ мощностью 400-500 мегаватт», - добавил он.

Ранее сообщалось, что Азербайджан планирует весной 2020 году провести аукцион по реализации проектов в сфере ВИЭ на 8 заранее выбранных географических территориях. Из них 5 участков предназначены для ветроэнергетики, еще 3 - для солнечной.

В Азербайджане экономический потенциал ветровой электроэнергии оценивается в 3 тыс. МВт, солнечной - 20 тыс. МВт.

Как сообщалось ранее, в настоящее время доля производства электроэнергии в Азербайджане за счет традиционных источников энергии (природного газа) оставляет 91,9%, производство же электроэнергии за счет возобновляемых источников составляет 8,1%. С учетом же мощностей крупных гидроэлектростанций доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии на сегодня составляет 17%, что соответствует генерирующим мощностям в 1,276 тыс. МВт.

По оценкам Минэнерго потенциал генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии в Азербайджане составляет в целом 26 тыс. МВт.

Перед Минэнерго стоит задача увеличить к 2030 году долю ВИЭ в производстве электроэнергии до 30%. Производство 1 млрд кВт/час электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии позволит сэкономить 200 млн кубометров природного газа.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх