ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Батарейный комплекс Tesla потеснил газовую генерацию Австралии

Аккумуляторный комплекс Tesla Powerpack мощностью 129 МВт*ч в Южной Австралии уже оказывает существенное влияние на рынки электроэнергии в регионе. За время работы комплекса под названием Hornsdale Power Reserve сетевой оператор Neoen получил экономию в 25 млн долларов.

При этом появление такого серьезного источника энергии создало проблему для небольших газовых электростанций региона, которые включаются в сеть в период пиковых нагрузок. Дело в том, что прерывистый характер их работы делает эти газовые ТЭС малоэффективными, а операции запуска и остановки работы газовой турбины дают большой объем загрязнений, отмечает ресурс Clean Technica.

В результате после тщательного наблюдения за работой батареи в течение первого года ее работы Австралийский оператор энергетического рынка (AEMO) принял решение полностью вывести из эксплуатации пиковые электростанции общей мощностью 35 МВт. Таким образом появление Hornsdale Power Reserve подорвало позиции газовой электрогенерации, которая ранее была фактическим монополистом на местном рынке.

«Hornsdale оказал значительное влияние на энергосистему Южной Австралии, – говорит Кристиан Шефер, глава подразделения систем управления AEMO. – И у нас есть планы по созданию новых батарейных комплексов в Виктории и Южной Австралии».

Гигантская литий-ионная батарея Hornsdale Power Reserve установлена в 2017 году неподалеку от ветровой электростанции в местечке Хорнсдейл. Этот комплекс способен в течение часа полностью обеспечивать энергией 30 тыс зданий.

«Крупнейший в мире литий-ионный аккумулятор станет важной частью нашей энергетической отрасли, дав четкий сигнал о том, что Южная Австралия будет лидером в области возобновляемых источников энергии», – заявил тогдашний премьер-министр Австралии Джей Везерилл.

Толчок к началу реализации этого проекта дали сильные шторма, которые случились в Южной Австралии в 2016 году. Тогда страна испытала сильнейшие перебои в подаче электричества.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх