ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Британская "зеленая" энергетика обогнала традиционную

Возобновляемая энергетика Великобритании впервые в ее истории превысила по мощности традиционную генерацию, функционирующую на всех видах ископаемого топлива – 42 ГВт против 40,6 ГВт. Такие данные содержатся в докладе Electric Insights, подготовленном независимыми исследователями из лондонского Imperial College.

В документе отмечается, что за последние пять лет были выведены из эксплуатации треть традиционных генерирующих мощностей. В то же время удешевление технологий позволило серьезно нарастить использование ветро- и солнечной генерации, биотоплива и гидроэлектростанций.

В частности, ветроэлектростанции, в том числе шельфовые, имеют наибольшую долю в структуре британской возобновляемой энергетики – 20 ГВт. На втором месте – солнечные электростанции с 13 ГВт. Количество солярных панелей, установленных на территории страны, почти достигло миллиона. Третью позицию занимает биотопливо – 3,2 ГВт, сообщает ресурс Clean Technica.

Причем британская шельфовая ветроэнергетика, и так самая мощная в мире, намерена удвоить свои масштабы. В мае 2019 года Департамент по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии объявит о реализации долгосрочной государственной поддержки строительства новых ВЭС.

Власти Великобритании намерены потратить на эти цели 557 млн фунтов стерлингов. В итоге мощность шельфовых ВЭС страны вырастет с 7 ГВт до 14 ГВт. Важнейшим аспектом программы поддержки стало то, что, начиная с мая 2019 года, два раза в год будут проводиться аукционы по продаже электроэнергии, выработанной шельфовой ветроэнергетикой. На тендер будет выставляться от 1 ГВт до 2 ГВт.

Великобритания также является одним из мировых лидеров в сфере исследований и разработки новых технологий для шельфовой ветроэнергетики. В Шотландии находится ведущий европейский исследовательский центр, работающий над улучшением работы ветроэлектростанций. Еще несколько подобных центров располагаются в других частях страны.

В итоге уже к 2020 году Шотландия полностью откажется от использования в энергетике ископаемого топлива в пользу возобновляемой энергетики. В настоящее время доля возобновляемых источников в энергетическом балансе этого региона Великобритании оставляет примерно 60%. Долгое время шотландские власти целенаправленно продвигали строительство 500-мегаваттных ветровых электростанций, а теперь перед ними стоит новая цель – увеличение мощности ветряков до 1000 МВт.

Результаты налицо: 2 октября прошлого года ветряные турбины Шотландии выработали 86 тыс 467 МВт*ч энергии для национальной электросети, тогда как общее потребление электричества в тот день в регионе составило 41 тыс 866 МВт*ч. И это с учетом комплексного потребления энергии – частными домами, промпредприятиями и офисными зданиями.

А если ситуацию рассмотреть с точки зрения потребления энергии лишь частными домовладениями, то электроэнергии хватило бы более чем на 7 млн домов — то есть ее было выработано в три раза больше, чем этих домов в Шотландии существует.

«Сектор шельфовой ветроэнергетики в Великобритании процветает, здесь для нее больше возможностей, чем где бы то ни было в мире, – говорит министр энергетики Клэр Перри. – В течение последнего десятилетия развитие данного сектора стала настоящей историей успеха».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх