ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,86 0,50
EUR 90,88 0,67
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Число жертв взрыва на угольной шахте в Пакистане возросло до 34

Москва, 31 июл – ИА Нефтегаз.РУ. Число погибших в результате взрыва метана на угольном руднике в пакистанской провинции Белуджистан увеличилось до 34 человек.
Об этом сообщили местные власти и региональное управление по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Авария произошла на угледобывающем комплексе Соранг (Sorang), расположенном примерно в 50 км к востоку от Кветты. Взрыв метана произошел сразу на двух соседних шахтах, в результате чего были обрушены части горных выработок.

По данным спасательных служб, в аварийной зоне находились 36 шахтеров. К настоящему моменту подтверждена гибель 34 человек, еще двое горняков остаются под завалами. Спасательная операция продолжается на глубине около 4 тыс. футов (около 1,2 км), что существенно осложняет поисковые работы.

Ранее местные СМИ сообщали, что в шахте могли находиться 42 человека. По уточненной информации властей, это число относится к общему количеству работников на объекте, тогда как непосредственно в зоне взрыва находились 36 шахтеров.

Министр горнодобывающей промышленности Белуджистана Ш. Ношервани выразил соболезнования семьям погибших, пообещал провести полное расследование причин аварии и объявил о выплате компенсации в размере 500 тыс. пакистанских рупий (около 1,8 тыс. долл. США) каждой семье погибшего горняка.

Предварительной причиной аварии названо скопление и взрыв метана, однако окончательные выводы будут сделаны по итогам расследования.

Нефтегаз.РУ напоминает, что аварии на угольных шахтах в Пакистане происходят регулярно, особенно в провинции Белуджистан, где многие предприятия работают с нарушением требований промышленной безопасности. По данным профсоюзов горняков, на многих шахтах отсутствуют современные системы вентиляции, контроля концентрации метана и средства индивидуальной защиты. Несмотря на высокий уровень риска и низкую оплату труда, угледобыча остается одним из основных источников занятости для жителей беднейших районов провинции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"

Материалов нет

Наверх