РБК: Девять убыточных угольных шахт передают властям ЛНР и ДНР арендаторы
Компании-арендаторы угольных активов ДНР и ЛНР планируют вернуть региональным администрациям 9 из 15 шахт, полученных в аренду в 2024 году, сообщает РБК со ссылкой на протокол совещания в Минэнерго от 10 апреля. Причиной называют экономическую нецелесообразность их эксплуатации из-за низких мировых цен на уголь и повышенных операционных затрат.
ООО «Торговый дом „Донские угли“ возвращает 7 объектов властям ЛНР, а ООО „Импэкс-Дон“ — 2 шахты в ДНР, сообщает издание. Федеральные власти, как отмечает источник, не препятствуют передаче, но настаивают, чтобы расходы на разработку технической документации по ликвидации горных выработок и содержание предприятий до завершения процедур легли на инвесторов. По предварительным оценкам, эти затраты составят 2–3 млрд рублей за год. Представители бизнеса, однако, полагают, что финансирование должно осуществляться за счет региональных бюджетов.
Ранее, в рамках Петербургского международного экономического форума летом прошлого года, правительство ЛНР передало «Донским углям» 5 угольных шахт, а до этого, в апреле, еще 5 объектов. В ДНР весной прошлого года «Импэкс-Дон» получил в аренду 4 шахты, а летом того же года — дополнительный актив.
Возвращаемые предприятия, как подчеркивается в материале, стали убыточными в текущих рыночных условиях.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"
Материалов нет