Об этом сообщает Министерство угольной промышленности Кузбасса.
Майский рост: отгрузка угля
По данным Министерства угольной промышленности региона, в прошлом месяце отгрузка угля по всем направлениям выросла на 7,8% (1,1 млн т) и достигла 15,1 млн т.Кроме того, регион увеличил экспорт угля на 19,9%, до 9,9 млн т:
- на восток при плане 4,46 млн т отгружено 4,48 млн т, что на 6,6% больше, чем в 2025 г.;
- на северо-запад – 3,44 млн т (+3,9%);
- на юг – 1,77 млн тонн (+177%).
Напомним, что за регионом закреплены наибольшие объемы по вывозу угля в восточном направлении в соответствии с соглашением с Российскими железными дорогами (РЖД) и выделенными области квотами на приоритетный экспорт. В феврале текущего года власти Кузбасса договорились с компанией о вывозе на восток в 2026 г. не менее 55 млн т угля, что почти на 1 млн т больше договоренности 2025 г.
Квоты на приоритетный вывоз угля в восточном направлении для угледобывающих регионов действуют с 2021 г. в рамках исполнения поручения президента РФ о наращивании поставок угля из Кузбасса на 30% в течение трех лет. В рамках механизма между РЖД и субъектами РФ заключались соглашения с фиксацией гарантированных объемов вывоза. В ходе пересмотра этой практики РЖД выдали квоту на вывоз в восточном направлении на 2025 г. только Кузбассу на уровне 2024 г. – 54,1 млн т.
Переработка угля
В мае 2026 г. обогатительные фабрики и обогатительные установки и дробильно-сортировочные комплексы переработали 12,6 млн т, что на 3,2% больше, чем в том же месяце 2025 г. Напомним, в апреле показатель тоже продемонстрировал рост и увеличился на 3,9%, до 12,4 млн т . Кемеровские предприятия перерабатывают 80% добываемого в регионе угля.С января по апрель численность персонала, занятого добычей и переработкой угля, сократилась на 7,5 тыс. кадров и составила 82,1 тыс. человек.
О прошлогодних результатах
Напомним, в прошлом году:- добыча угля в Кузбассе сократилась на 3,9% и составила 190,7 млн т;
- отгрузка угля снизилась на 3,2%, до 168,3 млн т (в то же время экспортные поставки на восток выросли на 0,4%, до 53,8 млн т);
- переработка угля сократилась на 7,8%, до 144,7 млн т.
Доля угольной отрасли в доходах бюджета снизилась с 40% до 18%. Угледобывающие предприятия в условиях кризиса были вынуждены приостанавливать работу. Губернатор Кемеровской области в отчете о работе правительства Кузбасса за 2025 г. отмечал, что по итогам года восемь предприятий прекратили добычу и не возобновят ее, еще 33 оказались в «красной» зоне.
Дополнительная информация
- Автор: К. Кожемяченко
- Источник: ИА Neftegaz.Ru
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"
Материалов нет