АЛМА-АТА, 1 апр. Восемь новых угольных электростанций планируется построить в Казахстане в рамках нацпроекта по развитию угольной генерации на 2026-2030 годы, направленного на покрытие растущего спроса на электроэнергию и повышение устойчивости энергосистемы страны, сообщает пресс-служба министерства энергетики республики.
"Основной упор будет сделан на строительстве базовых источников энергии. До 2030 года планируется ввод 7,8 гигаватта (ГВт) новых и обновленных мощностей, включая строительство восьми новых электростанций и модернизацию 11 действующих станций", - говорится в сообщении энергетического ведомства.
Как отметили в минэнерго, угольная генерация, при условии технологической модернизации и соблюдения экологических стандартов, сохранит ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности страны и стабильности энергосистемы в долгосрочной перспективе.
"Программа нового строительства общей мощностью 5,3 ГВ охватывает критически важные узлы страны и включает возведение конденсационной электростанции (КЭС) в Курчатове (700 МВт), мощной Экибастузской ГРЭС-3 (2 640 МВт), ТЭС в Караганде (350 МВт) и Экибастузе (180 МВт), а также новых ТЭЦ в городах Жезказган (500 МВт), Кокшетау (240 МВт), Семей (360 МВт) и Оскемен (Усть-Каменогорск - ред.) (360 МВт)", - говорится в сообщении.
Как пояснили в минэнерго, проект ориентирован не только на наращивание генерации, но и на повышение эффективности действующих станций. В результате модернизации планируется снизить уровень износа оборудования на 13%.
В ведомстве подчеркивают, что реализация нацпроекта создаст надежную энергетическую базу для промышленного роста, развития цифровой экономики и внедрения технологий искусственного интеллекта.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Угольная энергетика"
Материалов нет