ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

До 480 млн евро может привлечь Казахстан на реализацию проектов ВИЭ

Казахстан может привлечь на реализацию проектов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) частных инвестиций международных финансовых институтов на общую сумму до 480 млн евро, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«21 июня в присутствии Премьер-Министра страны был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и поддержки развития использования возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан между Министерством энергетики (МЭ) и ЕБРР (Европейским банкорм реконструкции и развития - Казинформ). ЕБРР планирует инвестировать в проекты ВИЭ в ближайший год до 200 млн евро, с возможностью привлечения частных инвестиций и денежных вливаний других международных финансовых институтов на общую сумму до 480 млн евро», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе «круглого стола» для дипломатического корпуса в Казахстане на тему «Наследие ЭКСПО-2017».

Он напомнил, что нынешним летом с большим успехом прошла Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017». В рамках выставки 11 июня состоялась Министерская конференция «Обеспечение устойчивого развития энергетики», на которой было подписано соглашение между МЭ РК, ЕБРР и ТОО «Burnoye Solar-2» о сотрудничестве и поддержке проекта «Строительство СЭС-2 мощностью 50 МВт в Жуалынском районе Жамбылской области».

Также был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области реализации проектов по развитию возобновляемых источников энергии между МЭ РК, компаниями Eni International B.V. и General Electric International Inc.

«Этот меморандум позволит построить на территории республики ветровую электростанцию мощностью порядка 50 МВт с использованием мировых технологий», - отметил министр энергетики РК.

«Мы подписали мандатное письмо между ЕБРР и компанией «Samruk Kazyna - United Green», в рамках которого ЕБРР выражает заинтересованность в рассмотрении возможности предоставления долгосрочного финансирования для реализации инвестиционного проекта «Строительство солнечной электростанции мощностью 50 МВт в Кызылординской области»», - добавил он.

Кроме того, было подписано соглашение о намерениях по предоставлению финансирования первого пускового комплекса проекта строительства ветропарка «Астана EXPO-2017» мощностью 100 МВт между АО «Банк развития Казахстана», ТОО «ЦАТЭК Green Energy» и АО «БРК-Лизинг», напомнил Канат Бозумбаев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх