ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Донской: Минприроды предлагает использовать только ВИЭ для криптовалют

Минприроды РФ предлагает использовать для производства криптовалют только возобновляемые источники энергии, сообщил в интервью РИА Новости в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ) министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Экономический рост в любом случае сопровождается влиянием на окружающую среду. Сопротивляться экономическому росту ненормально. Одна из ключевых задач - обеспечить рост с минимизацией влияния на окружающую среду. Поэтому одно из предложений, которые возникают, использовать зеленую энергетику для производства биткоина", - сказал Донской.

"На мой взгляд, это было бы очень правильно, а самое главное, стимулировало бы экологическое развитие стран", - отметил он.

Он отметил, что в Сибири и на Дальнем Востоке России уже есть свободные электроэнергетические мощности, которые можно было бы использовать для производства криптовалют. "У нас в Сибири очень развита гидроэлектроэнергетика, а она как раз является "зеленой". И здесь взаимосвязь биткоинов и гидроэлектроэнергетики, на мой взгляд, приемлемый случай, который позволит и не нарушать экологическую систему, и иметь хорошую (финансовую - ред.) поддержку в виде криптовалют", - сказал Донской.

Ранее СМИ сообщали, что экологи высказывают опасения об опасности криптовалют для окружающей среды. По их мнению, производство криптовалют энергозатратно, увеличивает выбросы парниковых газов и способствует глобальному потеплению.

В России и в мире в последнее время наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам, а стоимость самой известной из них — биткоина — в текущем году неоднократно обновляла исторические максимумы. Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование, которое зависит от того, рассматривать ли их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх