ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперт: энергия солнца и ветра конкурентоспособна в изолированных районах Арктики

По словам научного сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС, использовать альтернативные источники энергии выгоднее, чем доставлять топливо в рамках северного завоза

Солнечная электроэнергия, а также другие источники возобновляемой энергии, несмотря на высокую стоимость, в Арктике способна составить конкуренцию традиционным источникам энергии, заявила в пятницу ТАСС научный сотрудник Центра экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС Татьяна Ланьшина.

"В российской Арктике применение источников возобновляемой электроэнергии экономически целесообразно прежде всего в изолированных зонах... Там даже солнце, которое является самым дорогим источником, является конкурентоспособным по сравнению с дизелем. Вырабатываемая ветром электроэнергия еще более конкурентоспособна, ее стоимость может составлять от пяти рублей за кВт/ч. Некоторый опыт в России уже есть... особенно в Якутии - там построено несколько солнечных станций, достаточно больших для изолированных районов", - сказала Ланьшина ТАСС в кулуарах V Международного форума "Арктические проекты - сегодня и завтра", который проходит в Архангельске 19-20 октября.

По словам эксперта, использовать альтернативные источники энергии выгоднее, чем везти традиционные виды топлива в рамках северного завоза, "когда, например, дизель фактически становится золотым". Поэтому, несмотря на то, что солнца в Арктике мало по сравнению, например, с центральными районами России, производить солнечную энергию даже при низком уровне освещенности становится экономически целесообразнее, чем везти топливо за тысячи километров. "А ветра в Арктике тем более много", - добавила эксперт.

На арктических территориях России возобновляемые источники энергии используются намного меньше, чем на аналогичных территориях, например, США и Канады. "На Аляске, в частности, общая мощность ветроэлектростанций составляет около 200 МВт, тогда как в России мощность этих станций в тысячи раз меньше. Примерно пятая часть населения Аляски обеспечивается электроэнергией за счет возобновляемых источников: геотермальных, малых гидроэлектростанций, солнечных и ветровых станций", - пояснила Ланьшина.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх