Китайская Geely планирует выпускать электромобили под новой маркой Zeekr.
Научно-исследовательский институт "Джили". Фото Reuters
Это попытка "Джили" реализовать давние амбиции руководства китайского автогиганта - выйти в премиум-сегмент рынка электрокаров, сообщает Reuters. Главным конкурентом нового бренда считают продукцию Tesla
Электромобили Zeekr будут выпускать на платформе Sustainable Experience Architecture (SEA) с открытым исходным кодом.
При этом "Джили" намерена взять на вооружение и маркетинговую стратегию "Теслы" – продавать автомобили напрямую без посредников. Реализовывать Zeekr планируется не через дилерскую сеть, а исключительно через фирменные шоу-румы автопроизводителя в больших городах.
Также планируется широко использовать различные маркетинговые стратегии, направленные на установление более тесных отношений с покупателями электромобилей (специальные линии одежды и аксессуаров, клуб владельцев электромобилей и т.д.). Рассматривается также возможность владения клиентами акциями компании.
Отдельные бренды для электромобилей запустили многие автопроизводители, в частности, такие конкуренты Geely, как Great Wall и SAIC Motor.
Власти Китая активно продвигают новые энергетические транспортные средства (NEV) – чистые электрокары, а также подключаемые к электросети гибридные бензиново-электрические автомобили и автомобили на водородных топливных элементах. По прогнозам, доля продаж NEV в Китае вырастет с примерно 5% в 2020 году до 20% к 2025 году.
Geely, напомним, полностью владеет шведской Volvo Cars, а также 9,7% акций немецкой Daimler AG.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс-Запад
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"
Материалов нет