ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство РФ намерено стимулировать спрос на электромобили

В России намерены ввести меры материальной поддержки для тех, кто покупает электромобили, а также для тех, кто строит для них инфраструктуру. Об этом говорится в письме (есть в распоряжении «Известий»), которое аппарат правительства по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича разослал во все ключевые министерства, а также в институты МАДИ, МАМИ, госкорпорации «Ростех» и «Россети», АО «ГЛОНАСС», властям Москвы и Санкт-Петербурга.

В письме говорится о разработке беспрецедентных мер по стимулированию спроса на электротранспорт: предлагается разработать программы субсидирования, льготного автокредитования и автолизинга. Владельцам торгово-развлекательных центров дадут налоговые льготы за оборудование электрозаправок. Субсидирование получат и производители электрокаров — как отечественные, так и иностранные, локализовавшие сборку на территории России.

Многие российские автогиганты уже имеют завершенные или находящиеся в стадии разработки проекты по электротранспорту. АвтоВАЗ представил Lada Vesta EV. КамАЗ готовит производство электробусов. Ни одна из этих машин пока не выпускается серийно, а сами компании оценивают перспективы их массового производства с осторожностью.

«У нас и наших партнеров по альянсу Renault–Nissan есть все самые современные технологии для электрокаров. Но эти технологии дороги, особенно для сегмента доступных автомобилей. Мы будем готовы выйти на рынок, когда появится экономически обоснованный спрос», — сказал «Известиям» руководитель пресс-службы АвтоВАЗа Сергей Ильинский.

В Группе ГАЗ также считают более перспективным внедрение производства автомобилей на газовом топливе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Электротранспорт"

Материалов нет

Наверх