ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Евгений Грабчак: «ВИЭ являются одним из наиболее инвестиционно привлекательных направлений электроэнергетики»

Евгений Грабчак: «ВИЭ являются одним из наиболее инвестиционно привлекательных направлений электроэнергетики»

Москва, 7 ноября. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак выступил на панельной сессии «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» в рамках Форума «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее». Участники мероприятия обсудили вопросы реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Замглавы энергетического ведомства напомнил, что в рамках реализации Плана в зоне ответственности Минэнерго России находятся  порядка 40 мероприятий по электроэнергетике и около 20 мероприятий в части нефтегазовой отрасли. По словам Евгения Грабчака, одним из наиболее инвестиционно привлекательных направлений электроэнергетики является создание среды развития возобновляемых источников энергии: «Особенно актуален этот вопрос в децентрализованных зонах. Минэнерго принимает меры, стимулирующие инвесторов и гарантирующие окупаемость инвестиций, которые были привлечены для внедрения новых технологий ВИЭ».

Заместитель Министра отдельно остановился на вопросе интеллектуализаци энергосетей. «Компания «Россети» оценивает программу цифровизации до 2025 года в 1,3 триллиона рублей. Это очень перспективное направление. Конечно, для полноценной реализации проекта нужно еще много  поработать: создать соответствующее правовое поле, определить стимулы, которые будут мотивировать инвесторов. Но мы рассчитываем, что в программу цифровизации будут привлечены значительные инвестиции. Потенциал большой». 

Справочно: Крупнейший региональный форум «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее» проводится РФПИ совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во второй раз. Форум 2019 года посвящен ключевой теме социально-экономического развития страны – реализации национальных проектов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "ВИЭ"

Материалов нет

Наверх